Самара, 09.10.2019, 13:47

Нормативы отдалённости 1-этажного дома и хозяйственных построек от смежного 5-этажного дома

Вопрос №16407479 из г. Самара
опубликован 09.10.2019, 13:47
Мы хотим купить земельный участок под ИЖС. Он находится около 5-ти этажного дома. Есть ли какие-нибудь нормативы, на каком расстоянии можно возводить 1 этажный дом и хозяйственные постройки (баня, гараж ит.д.)? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, есть. Они установлены в Правилах землепользования вашего МО. Вернее в них они будут точнее. И вообще прежде чем покупать, закажите выписку из ЕГРН, может быть там будет охранная зона ЛЭП на весь участок и строить там нельзя и т.д.

Всего хорошего!

09.10.2019, 13:50

Так же в дополнение к предыдущему ответу. Необходимо смотреть в какой территориальной зоне по ПЗЗ находится данный земельный участок и его вид разрешенного использования. .

09.10.2019, 14:01

Если в выписке Егр-н указано ижс, значит постройки разрешены?

09.10.2019, 14:24

В зависимости от того какое будет разрешенное использование земельного участка. Если целевое использование под ИЖС то законодательство этого не запрещает. Но будьте готовы, что люди которые живут в многоэтажном доме, на первых этажах начнут жаловаться в администрацию и т.д. Очень часто доходит до суда.

А если касаемо юридической стороны вопроса, то законодательство этого не запрещает.

Удачи в покупке!

09.10.2019, 14:29

Да, написано и по ВРИ участка разрешено. А как быть с теми участками которые целиком попадают в охранную зону ЛЭП и администрация не выдает разрешение на строительство из-за этого? (сейчас уведомление), а как быть с участками, которые попадают в зону приаэродромной территории, а коммуникации - газовые трубы, коллекторы и т.д. Сейчас прошли те времена когда можно было строить где угодно и когда угодно. Может покупать участок, без проверок, возможно там не будет ограничений, я вам просто озвучиваю возможные риски. Но расстояние до МКД обязательно уточните по ПЗЗ в архитектуре МО!

Всего хорошего!

09.10.2019, 14:39