ЖКХ отказало в ремонте подъезда после ремонта крыши - жители оказались в затруднительном положении
Ремонт подъезда, в который должны входить: реставрация штукатурного слоя на потрескавшихся или осыпавшихся участках стен, заделывание щелей и отверстий, побелку/окраску потолков, окраску стен и перил, замену стекол, окраску рам, дверей, пола, относится к текущему/косметическому ремонту. Такой ремонт должен производится управляющей компанией один раз в 3-5 лет (зависит от года постройки дома и его текущего состояния).
Чтобы инициировать проведение текущего ремонта Вам нужно провести собрание жильцов дома/подъезда, определить виды работ, оформить принятые решения протоколом общего собрания, написать в УК заявление, в котором указать место проведения работ (например, подъезд № ___ д. №_____ ул. _________), дату последнего ремонта (если она есть), перечень необходимых к выполнению работ.
В заявлении должны расписаться все собственники жилья в подъезде, в котором планируется ремонт, или всего дома, если ремонт нужен всем подъездам. На собрании (если нет старшего по дому) выбрать представителя от жильцов, которому будут делегированы полномочия по работе с УК в части ремонта.
Заявление в 2-х экземплярах передать в канцелярию УК (на одном экз. должны поставить входящий № и дату принятия заявления). УК должна ответить в течение 15 дней. При этом, если УК ответит, что не будет делать ремонт пока не будут погашены долги по коммуналке, т.к. нет денег или вообще не ответит, жильцам необходимо обратиться в жалобой в Горжилинспекцию (ответ будет дан в течение 30 дней). Если и после этого ремонт не будет сделан, то подавать исковое заявление в суд об обязании УК осуществить текущий ремонт.