Возможно ли оформить аренду земли под гараж на себя после смерти отца и продления договора?
У моего отца гараж в собственности, земля в аренде, договор был оформлен на 3 года. В одном из пунктов прописано, что если нет уведомления сторон о прекращении договора, то договор считается продленным на неопределенный срок. После смерти отца я зарегистрировала новое наследное дело. Подскажите, пожалуйста, могу ли я оформить аренду земли под гараж на себя? Спасибо!
В соответствии со ст. 617 ГК РФ, переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.
Включите этот участок в наследственную массу, то есть предъявите договор аренды отца нотариусу. Если возможно наследование, он выдаст свидетельство на наследство, по которому Вы заключите с арендодателем допсоглашение к договору аренды отца о замене арендатора.