Возможно ли указать реквизиты карты другого владельца при трудоустройстве для получения зарплаты на нее?

Вопрос №16408611 из г. Псков
опубликован 09.10.2019, 17:44

Устраиваюсь на официальную работу. Зарплата идет на карту. Свою карту иметь не хочу. Могу ли я при трудоустройстве дать реквизиты карты другого владельца?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии со статьей 136 ТК РФ,

заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

То есть Вы можете попросить работодателя включить в трудовой договор пункт о том, что зарплата будет перечисляться на карту другому лицу.

Но, во-первых, договор - от слова "договариваться".

То есть работодатель вправе не согласиться с таким условием.

Во-вторых, на тот случай, если Вы таким образом надеетесь спасти зарплату от приставов, сообщаю - это все равно не поможет. Как только приставы пришлют исполнительный документ по Вашему месту работы, работодатель начнет удерживать часть денег до момента их перечисления, а перечислять будет уже остаток.

09.10.2019, 17:50
Оценка автора вопроса:
Очень грамотно и доходчиво. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет конечно, работодатель не пойдёт на это.

09.10.2019, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы молодцы. Причина другая-почему не хочу карту иметь. Да. Я в делопроизводстве у приставов. Регулярно плачу. Скажите, какова схема перечисления денег бухгалтерией, по исполнительному листу? Они, (бухгалтерия), сами будут перечислять деньги приставам? Не арестуют ли пристава карту владельца, на которую будет перечисляться зарплата?

Спасибо.

09.10.2019, 17:57

Если я правильно понял вопрос, то схема перечисления денег по листу очень простая, она регулируется статьей 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве":

- по общему правилу, не зависимо от количества исполнительных листов, удерживают не более 50% месячного заработка;

- до 70% месячного заработка удерживают, если требования связаны с алиментами на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Однако, есть одна хитрость - ограничение 50 и 70 процентов действуют только по зарплате за последний месяц.

Если у Вас на карте лежала зарплата за предпоследний и более ранние месяцы, ее спишут полностью, а ограничение в 50/70% применят только к зарплате за последний месяц.

Если лист пришел работодателю от приставов - да, работодатель сам перечисляет деньги, Вам выдает или перечисляет остаток после удержания.

Насчет ареста карты третьего лица - вопрос не простой.

Обычно приставы так глубоко не копают, они действуют по листу.

А в листе написано, что должник - Вы, соответственно, арестовывать счета третьего лица у приставов изначально нет оснований.

Но, если эта информация дойдет до приставов или взыскателей да еще и бухгалтерия это подтвердит документально - вполне могут арестовать, списать все разом.

Ведь коль скоро пристав уполномочен на розыск Ваших денег и имущества, а по данным работодателя, на счетах третьего лица лежат Ваши деньги - почему бы их и не арестовать, все ж по закону получается?

09.10.2019, 18:15

Юридические услуги в Псков

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034