Москва, 09.10.2019, 19:15

Гражданином Узбекистана получено в 2000 году гражданство РФ. Нужно ли подавать уведомление о втором гражданстве?

Вопрос №16408842 из г. Москва
опубликован 09.10.2019, 19:15
Гражданином Узбекистана получено в 2000 году гражданство РФ. Нужно ли подавать уведомление о втором гражданстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если гражданство Узбекистана осталось (не оформлен выход, не утрачено) то нужно подавать уведомление.

09.10.2019, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Просьба уточнить: если не подать уведомление в России о наличии гражданства Узбекистана на основании которого получено гражданство России, то возможно ли уголовное преследование за это в России по ст. 330.2 УК.

11.10.2019, 14:53

За неуведомление предусмотрена уголовная ответственность.

11.10.2019, 14:55

Просьба ещё один раз уточнить вопрос:

Так как гражданство получено РФ на основании гражданства Узбекистана, то не является ли это получение по сути уведомлением о втором гражданстве. И нет ли в статье 330.2 УК РФ такого, что санкции статьи распространяются только на случаи когда второе гражданство получается на основании гражданства России. Или по статье 330.2 УК РФ в любом случае может производится уголовное преследование независимо от того как получено второе гражданство.

С уважением, Александр.

12.10.2019, 13:33

Александр, сколько не кричите "ХАЛВА"-она не будет слаще... сколько не имели бы гражданств других стран, а гражданином Узбекистана есть и остаетесь на сегодня так, как у Вас нет справки от компетентных органов Узбекистана, об утрате или выходе из гражданства Узбекистана... саломат булинг!

12.10.2019, 14:45

Просьба ещё один раз уточнить вопрос:

Так как гражданство получено РФ на основании гражданства Узбекистана, то не является ли это получение по сути уведомлением о втором гражданстве. И нет ли в статье 330.2 УК РФ такого, что санкции статьи распространяются только на случаи когда второе гражданство получается на основании гражданства России. Или по статье 330.2 УК РФ в любом случае может производится уголовное преследование независимо от того как получено второе гражданство.

С уважением, Александр.

12.10.2019, 13:33