Казань, 10.10.2019, 02:41

Законы, которые подтверждают членство зятя в семье тещи и возможные способы подтверждения.

Вопрос №16410094 из г. Казань
опубликован 10.10.2019, 02:41
Ссылаясь на какие законы можно доказать, что зять является членом семьи тещи. Зять проживает (но не прописан) в квартире, принадлежащей теще. Можно ссылаться на ЖК? Запросить справку о составе семьи и проживающих в квартире в жкх? Будет ли данная справка в суде подтверждение, что они члены одной семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо.

Доказать страховой компании, где оформлен полис КАСКО, чтобы избежать суброгации.

Страхователем и владельцем автомобиля является моя Мама, в полис страхования вписана только я. Однако в момент аварии за рулем находился мой муж, кого и признали виновником.

Однако в правилах страхования написано, что с члены семьи не облагаются суброгации. Поэтому мне нужно доказательства, что мой муж является членом семьи моей мамы.

11.10.2019, 01:04

Думаю, суд признает вашего зятя членом семьи.

Частью 1 ст. 31 ЖК РФ определено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. В пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от N «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что: Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего: а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки; б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи.

11.10.2019, 06:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте!

Зависит от того, кому и что вы доказываете. Справка о составе семьи хороший вариант.

11.10.2019, 00:59

Спасибо.

Доказать страховой компании, где оформлен полис КАСКО, чтобы избежать суброгации.

Страхователем и владельцем автомобиля является моя Мама, в полис страхования вписана только я. Однако в момент аварии за рулем находился мой муж, кого и признали виновником.

Однако в правилах страхования написано, что с члены семьи не облагаются суброгации. Поэтому мне нужно доказательства, что мой муж является членом семьи моей мамы.

11.10.2019, 01:04

Думаю, суд признает вашего зятя членом семьи.

Частью 1 ст. 31 ЖК РФ определено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. В пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от N «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что: Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего: а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки; б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи.

11.10.2019, 06:50