Лабытнанги, 17.02.2021, 10:24

Теща утратила свое жилье, а зять остался без жилья - причина - отсутствие статуса члена семьи?

Вопрос №18236659 из г. Салехард
опубликован 17.02.2021, 10:24
Теща является собственником жилья, но прописанных трое в квартире дочь, зять, внучка, совместного хозяйства совместно не ведут. Является ли зять членом семьи тещи. Дело в том что теща утратила это жилье. И теперь ей отказывают в выдаче жилья, предлагают только компенсировать, тк у зятя в РФ есть иное жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Теща является собственником жилья

а потому Вы пишите "теща утратила это жилье"

В связи с чем утратила..?

Получить решение об отказе, потребовать письменное и обжаловать его.

Теща не может быть членом семьи своей дочери...

17.02.2021, 10:58
Оценка автора вопроса:
по ЖК зять с тещей могут быть признаны членами семьи, если они проживают вместе и ведут общее хозяйство. А вот доказать что они не ведут совместное хозяйство и вместе не проживают, это только через суд .

"Является ли зять членом семьи тещи" - четкого Законом определенного критерия не существует - это рассматривается и устанавливается судом в каждом конкретном случае.

17.02.2021, 10:32

Нет. не является. Члены семьи-дети, супруги и родители. А не зятья. Ст.69.70 ЖК РФ.

17.02.2021, 10:33

Добрый день.

Подразумевается, что является, поскольку зарегистрирован в жилом помещении, статья 31 ЖК РФ. Отсутствие ведения совместного хозяйства устанавливается через суд.

17.02.2021, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Теща собственник квартиры, но там не проживает, и совместного хозяйства соответственно не велось.

Дом обрушился. Она лишилась единственной собственности своей. Сейчас временно проживает в маневренном фонде города. В данным момент ей отказывают в квартире, в связи с тем что у нее есть зять (у него есть жилье на территории РФ) который прописан в этой квартире (и там проживал), город ей предлагает денежные средства за жилье (но точно предлагают на это не купишь), а она рассчитывала получить квартиру.

17.02.2021, 12:34

Обжалуйте отказ в квартире в суд по ст.3 ПК РФ.

17.02.2021, 12:37

Добрый день.

Предлагать вместо компенсации другое жилье это право местных властей, а не обязанность, статья 32 ЖК РФ. Если бы жилье предлагали в связи с расселением аварийного жилья, включенного в программу расселения ветхого и аварийного жилья, тогда бы было право у вас требовать компенсацию или равноценное жилье взамен. В ее ситуации можно только оспорить стоимость земельного участка, то есть ту сумму, которую предлагают ей местные власти в связи с изъятием з/у.

17.02.2021, 13:18