Возможно ли прекратить уголовное дело в связи с примирением и какое наказание ждет виновного, отказывающегося признать свою вину?

Вопрос №16410164 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.10.2019, 04:10

Имею непогашенную судимость по ст 264 прим 1 сейчас завели статья 115 часть 2 п.в потерпевший написал заявление оно есть в деле что он примирился со мной и просит прекратить уголовное дело и всякую уголовную ответственность вопрос на суде могут ли прекратить дело в связи с примирением если нет то какое наказание могут дать так как вину свою я не признаю?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не могут прекратить. Прекратить можно только в отношении лица которое впервые совершил преступление. Один нюанс, если 115 была совершена до 264, то могут. Признание вины не обязательно. Прекращение дела не является обязанность суда, даже при наличии заявления потерпевшего. По поводу наказания, все зависит от региона и судебной практики. Более вероятно от обязательных работ до ограничения свободы. Что реальное лишение свободы назначат маловероятно.

10.10.2019, 21:15

Могут прекратить по этому основанию, просто следует учитывать, что оно - означает признание Вашей вины, поэтому или примирение, или приговор.

10.10.2019, 04:22

Вину то свою я не признаю, но потерпевший в деле написал заявление что мы примирились он меня простил и он не желает привлекать меня к ответственности и на что тогда рассчитывать какое наказание могут дать или вообще могут ли прекратить дело в суде подскажите пожалуйста!

10.10.2019, 04:26
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могут прекратить. Прекратить можно только в отношении лица которое впервые совершил преступление. Один нюанс, если 115 была совершена до 264, то могут. Признание вины не обязательно. Прекращение дела не является обязанность суда, даже при наличии заявления потерпевшего. По поводу наказания, все зависит от региона и судебной практики. Более вероятно от обязательных работ до ограничения свободы. Что реальное лишение свободы назначат маловероятно.

10.10.2019, 21:15

Все зависит от конкретных обстоятельств, больше предусмотренного по этой статье дать не могут. А прогнозировать, что именно - не берусь, не зная всех обстоятельств.

10.10.2019, 04:34

Так не бывает: вину не признаете а хотите чтобы суд дело прекратил Согласно ст 25 УПК РФ необходимым условием для прекращения дела по примирению сторон является признание вами своей вины. Если вину не признаете, и при наличии непогашенной судимости вам вполне по части 2 ст 115 УК РФ могут дать реальный срок.

10.10.2019, 04:37

Хотел бы уточнить что по ст. 264 прим 1 мне давали 8 месяцев лишения свободы с испытательным сроком один год и 2 года лишения водительского испытательный срок по поводу 1 года условного кончился год назад а лишения прав исполняется самостоятельно так что может быть мне и как мне лучше поступить при таких обстоятельствах?

10.10.2019, 04:52