Как составить договор на прописку в московской квартире без притензий на собственность?

Вопрос №16410229 из г. Москва
опубликован 10.10.2019, 05:03

Был прописан в Москве. По глупости выписался из Москвы в 1993 году, в 105 году купил себе квартиру в Подмосковье и прописался там. В 1996 году женился на москвичке и живу у неё в 3 комнатой квартире. У жены от первого брака есть сын, который живёт отдельно. Квартира не приватизирована (жена не хочет, свои взгляды). Жена хочет меня прописать к себе, чтобы у меня была московская прописка (льготы и прочее). Как составить договор с сыном жены и с женой, что я не буду притендовать на их жилье (только прописка).

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Необходимо заключить договор, в котором прописать все тонкости этой сделки, в независимости временная ли будет регистрация или постоянная.

Требований к форме такого договора нет. Пишется в произвольной форме ГК РФ Статья 421. Следует указать дату и место заключения, персональные данные всех сторон, адрес, квадратуру и т.д. В резолютивной части договора прописать весь процесс регистрации. Если есть несовершеннолетние дети, необходимо детально указать условия их проживания. Подписи всех сторон;, дата составления и виза нотариуса.

10.10.2019, 05:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если квартира не приватизирована то не нужно вам ни какого договора ст 420 ГК РФ о том что вы не будете претендовать на это жилье. В силу того что квартира неприватизирована вы никакпо действующему законодательству не можете претендовать на это жилье Можете там только проживать Не нужно вам какого договора если же захотят приватизировать эту квартиру на основании Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция), то просто откажитесь от участия в приватизации и тогда у вас не будет доли в квартире Одним словом здесь не нужно ни какого договора-надеюсь я вам понятно объяснил ситуацию.

10.10.2019, 05:10

Такой договор будет ничтожным, то есть не повлечет никаких юридических последствий. Постоянная регистрация (регистрация по месту жительства) образует такие же права и обязанности по отношению к муниципальной квартиры как у жены и сына. Вы также можете реализовать свое право на участие в приватизации данной квартиры. Никакой договор этого не изменит.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Как вариант, можно заключить договор поднайма квартиры и зарегистрироваться в квартире временно и периодически продлять договор.

10.10.2019, 05:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Валерий! Давайте по порядку. Ни у сына, ни у жены нет права на эту квартиру, кроме права пользования. Поэтому заключение соглашения с ними относительно имущественных прав на это жилье ничтожно. Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" у Вас будут у всех равные права на приватизацию этой квартиры, если Вы будете иметь право пользования. Отказаться от этого права на данном этапе нельзя.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Так что нет смысла составлять какие-либо соглашения по этому поводу. Они ненадлежащие лица, с которыми можно такие соглашения составлять. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

10.10.2019, 07:57

Пишите в свободной форме договора, в соответстви со ст.420-421 ГК РФ,регистрировать и заверять договор нигде не надо, нотариус его не удостоверит, так как он нарушает Конституционное право и юридической силы иметь не будет. Вы лучше рассмотрите вопрос, завещания, ренты своей квартиры этому сыну.

10.10.2019, 08:34

Буду ли я получать московскую пенсию, если будет прописка Москва.

10.10.2019, 05:43

Валерий!

Да конечно. Согласно Постановления Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии»

5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

Всего доброго вам!

10.10.2019, 05:49

Да,будете получать. Постановления Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии»

10.10.2019, 08:37