Барнаул, 10.10.2019, 06:54

Задержка за распитие алкоголя - прекращение дела и повторный вызов в суд – законно ли это?

Вопрос №16410423 из г. Барнаул
опубликован 10.10.2019, 06:54
Задержали за распитие алкоголя в общественном месте. Прекратили дело. Через неделю позвонил дежурный и сказал, что нужно всё же идти в суд прекращать. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Описанный Вами порядок прекращения производства по делу об АП-нарушении, процессуально невозможен.

11.10.2019, 05:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Постановление о прекращении дела у вас есть? Какие документы на руках?

10.10.2019, 09:19

Нет. Не выдали ему ничего. Ни копию протокола, ни о прекращении копию. Ни квитанции.

10.10.2019, 11:32

Здравствуйте.

Прекратили на каком основании? Если надо идти в суд, то должны прислать повестку. Или можете посмотреть информацию на сайте суда о дате назначения, там же ознакомиться с материалами дела.

Если прекратили по основаниям ст.24.5 КоАП РФ, то никакого суда быть не должно.

10.10.2019, 12:26

Вероятнее всего, дело не прекращено должностным лицом, а направлено на рассмотрение в суд.

11.10.2019, 05:56

Мы не знаем, на каком основании. Документов копий нет, в суд позвал дежурный по телефону. В любой удобный день... якобы начальство сказало нельзя просто прекратить, надо через суд... странно очень.

10.10.2019, 13:28

Для определения корректного алгоритма действий обратитесь к юристу в индивидуальном порядке.

11.10.2019, 05:57