Могу ли я написать завещание на постороннего человека, если в квартире (оформлена на меня, куплена в браке) прописан муж?
Уважаемая Марина Игоревна!
Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению,в том числе и завещать его любому физическому и юридическому лицу.
Вы вправе написать завещание в пользу любого лица.Однако если на момент открытия наследства Ваш муж переживет Вас и Ваш брак с мужем не будет расторгнут , а муж будет нетрудоспособным по возрасту (старше 60 лет) или по состоянию здоровья(инвалид),то независимо от текста завещания,он будет иметь право на обязательную долю в праве на наследство,которая вдвое меньше по размеру той доли,которую он бы получил при отсутствии завещания,наследуя имущество по закону.
На свою супружескую долю можете.
Марина Игоревна, здравствуйте! Конечно, Вы можете совершить завещание в пользу любого лица. В завещании Вы можете указать абсолютно любое имущество. Хоть всю квартиру, хоть долю в праве на нее. НО так как Вы говорите, что квартира была куплена в период брака, то 1/2 доли в праве на нее принадлежит Вашему супругу, и она не войдет в состав наследства. На данную долю супруг получит св-во о праве собственности у нотариуса (на супружескую долю). И только 1/2 доли в праве на квартиру войдет в состав наследства и будет наследовать наследником по завещанию. Если же супруг достигнет возраста 60 лет, либо ему будет установлена инвалидность, то также он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Остальную долю в праве на квартиру унаследует наследник по завещанию.
С уважением,
Харченко О.В.