LSN Messenger
Тольятти, 10.10.2019, 08:34

Сроки ответа и выдачи копий документов по заявлению в организацию - есть ли обязательность письменного ответа?

Вопрос №16410742 из г. Омск
опубликован 10.10.2019, 08:34
Написал в организацию заявление на выдачу копий документов. Мне известно, что на заявления граждан должны отвечать в течение 30 дней. В моем случает мне должны дать ответ письменный и потом выдать копии документов? Если выдадут копии без письменного ответа-это законно? Или письменный ответ в любом случае должны дать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы только запросили документы, вам их должны предоставить, если ваш запрос правомерен. Если в своём запросе вы ещё что либо указали, то вам должны дать ответ.

10.10.2019, 08:35

В любом случае должны письменный ответ в пределах данного срока.

10.10.2019, 09:16

Белобров Сергей Александрович, а как меня проинформируют чтобы я пришел получить документы?

Если документы не могут выдать то должны дать ответ с отказом?

10.10.2019, 09:16

Вы же указали обратный адрес в обращении или телефон. По этим данным вас и оповестят. Если выдать не могут, да, должны письменно отказать.

10.10.2019, 09:17

Белобров Сергей Александрович, а какая ответственность за не дачу ответа или за несвоевременный ответ (позже 30 дней)?

10.10.2019, 09:40

Это зависит от того, что именно будет указано в ответе, а также на какие сутки он был Вам направлен. Ответственность может наступить по ст. ст. 5.39, 5.59 или 5.63 КоАП РФ.

10.10.2019, 09:46

В соответствии со ст. 33 Конституции Российской Федерации граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Ответственность за нарушение сроков рассмотрения письменного обращения граждан.

Статья 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) предусматривает административную ответственность за нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, определяя наложение административного штрафа в размере от 5000 до 10000 рублей. Эта административная ответственность касается и нарушений срока рассмотрения обращения граждан.

10.10.2019, 09:49