Ханты-Мансийск, 10.10.2019, 10:39

Как оформить долю на квартиру для несовершеннолетних детей после выплаты ипотеки

Вопрос №16411309 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.10.2019, 10:39
Купил квартиру старшему сыну с привлечением маткапитала с ипотекой. Ипотеку выплатил. Квартира в собственности у меня и супруги. Есть еще двое несовершеннолетних детей. Через 4 месяца одному из детей исполнится 18 лет. Надо ли мне оформлять долю на обоих детей на эту квартиру, не зависимо от возраста? Или можно оформить долю на существующее жилье, в котором и проживаем. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не зависимо исполнится сыну 18 дет или нет? Или у него можно взять отуаз от доли по исполнению 18 лет?

10.10.2019, 10:45

Евгений, возраст ребенка роли не играет. Отказ брать нельзя. Деньги на него государство выделяло. Пусть оформит ее на себя, а потом можно подарить родителям или брату/сестре. А вы ему подарите долю в другой квартире. С ПФР лучше не шутить. Оспорят сделку, что тогда будете делать?

10.10.2019, 10:48

Евгений, как брали на себя Обязательство по выделению долей, которое относили в ПФР, так и выделяйте доли. В противном случае ПФР может оспорить сделку.

10.10.2019, 10:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, да, Вы должны выделить доли детям именно в квартире, приобретённой с использованием средств материнского капитала.

10.10.2019, 10:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Формально нужно выделять именно в том жилье, на которое выделялся маткапитал. Вместе с тем, ситуации бывают разные и в одной из ситуаций, аналогичной вашей, в суде было заключено мировое соглашение и доля была выделена в другой квартире. При этом положение ребенка было явно улучшено.

В квартире, где есть маткапитал вы должны выделить долю от суммы маткапитала, а не от стоимости всей квартиры. То есть, если маткапитал 450 000, то делите на 4 человека (если детей двое) и получатся крошечные доли детей. Это меньше, чем 1/4, как все ошибочно делают.

Если вы выделите в новой квартире доли в большем размере, то вряд ли кто-то будет оспаривать сделку. Положение ребенка улучшится и обналичивание капитала не произойдет. Поэтому всегда смотрят на то, на что были направлены действия сторон. Подать иск ПФ РФ может, но в чем будет нарушение прав ребенка, если его положение улучшится в новой квартире непонятно. Я в таких соглашениях прямо прописывал, что доля в новой квартире является исполнением обязательства по выделению долей в старой квартире. В случае спора эта фраза будет иметь решающее значение.

12.10.2019, 11:54

Не зависимо исполнится сыну 18 дет или нет? Или у него можно взять отуаз от доли по исполнению 18 лет?

10.10.2019, 10:45

Евгений, возраст ребенка роли не играет. Отказ брать нельзя. Деньги на него государство выделяло. Пусть оформит ее на себя, а потом можно подарить родителям или брату/сестре. А вы ему подарите долю в другой квартире. С ПФР лучше не шутить. Оспорят сделку, что тогда будете делать?

10.10.2019, 10:48