Красноярск, 10.10.2019, 10:55

Нотариальная сделка по отчуждению доли - чья ответственность за правомерность?

Вопрос №16411384 из г. Красноярск
опубликован 10.10.2019, 10:55
Отчуждение доли это нотариальная сделка. Соответственно вся ответственность о правомерности сделки ложится на нотариуса, который заверит сделку купли продажи, правильно? Нюанс в том что при наличии у меня заверенных телеграм о первоприемственном праве покупки содольщикам, нет разрешения от опёки (один содольщик 14 летний), тоесть его мать, получив письма и расписавшись в их получении просто уехала на три месяца отдыхать, проигнорировав мое предложение ей и ее сыну о покупке моей доли. С уважением Владислав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владислав! В этой правовой ситуации нужно разбираться детально. Однако предупрежу, что судом сделка может быть признана недействительной вне зависимости от её нотариального удостоверения. И никакой "всей ответственности" у нотариуса не будет!

10.10.2019, 12:01
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Кто будет отвечать перед законом?

10.10.2019, 12:04

Тут масса вариантов в случае признания судом сделки недействительной. Не зная детально существа дела, гадать может только проходимец!

10.10.2019, 12:08