Как прекратить начисление ошибочных алиментов и решить проблему задолженности? Влияет ли подача на бывшего мужа на алименты на статус родителей и место жительства ребенка?
Ситуация следующая! Некоторый период времени сын проживал с бывшим мужем (гражданский брак), который в связи с этим подал на меня на алименты, алименты начислялись полтора года, в размере прожиточного минимума, т. к. я не работала в связи с беременностью и последующем рождением второго ребёнка! Уже 8 месяцев сын проживает со мной, т. к был суд, мой иск был удовлетворён и место жительства ребёнка определено со мной! После получения копии решения суда, я неоднократно обращалась к приставам и сообщала что ребёнок проживает со мной, предоставляла решение суда, но мне до сих пор продолжают начислять алименты! Как разобраться в этом вопросе? Как быть с долгом? Есть какие то выходы из этой ситуации? И ещё вопрос! На бывшего собираюсь подать на алименты, т. к не могу оформить пособия на детей, потому что алименты считаются моим доходом, бывший муж мне сообщил что общался с юристами и я если я подам на алименты, то он автоматически станет должником, плюс я тоже должник по алиментам и сына могут попросту изъять из семьи! Так ли это?
Процессуально это выглядит так: надо пересмотреть решение суда о взыскании с Вас алиментов по новым обстоятельствам, оспорить сумму долга и взыскать обратно излишне удержанные средства, если таковые были уже удержаны.
Статья 392 ГПК РФ:
К новым обстоятельствам относятся:
1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;
Обращайтесь к адвокату за помощью, чтобы разобраться в хитросплетении процессуальных норм.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день! С того момента как у вас есть решение суда об определения места жительства ребенка с вами, вы можете оспорить задолженность по алиментам в суде! А также вы можете подать на алименты на мужа за последние 3 года!