Минск, 13.09.2014, 18:47

Как разделить между бывшими супругами возвращаемый долг по суду, если в долг давали будучи в браке, за 8 лет до развода?

Вопрос №4859207 из г. Минск
опубликован 13.09.2014, 18:47
Мы с бывшим уже мужем в период брака давали в долг большую сумму, расписка была написана должником на имя бывшего мужа. Бывший муж подал этого человека в суд и суд назначил выплату в пользу мужу. Как мне бывшей жене стать соискателем 1\2 долга. Какое заявление и куда надо подать в суд. По месту жительства того человека, который возвращает долг или по месту жительства бывшего мужа. Вопрос: Как разделить между бывшими супругами возвращаемый долг по суду одному из бывших супругов, если в долг давали будучи в браке, за 8 лет до развода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это развод по фиктивным распискам. Было 5 расписок от одной, при чем на самую большую сумму отбиться не удалось. Долга не было. Расписка подделана, то ли подпись за долгие совместные годы украдена, то-ли хороший художник, то-ли куплена экспертиза, поскольку есть явные не совпадения, но суд так решил, что она должна моему бывшему мужу и кассационный не разрешил сделать повторную экспертизу. Должник моя сестра родная. Теперь этот долг гашу я.У нее высчитывают с з.п, а я ей отдаю. Она просто жертва и не виновата, что у меня бывший мошенник. Как мне это споловинить грамотно, чтобы вначале не платить, а потом не востребовать?

13.09.2014, 20:40

Вам нужно написать иск о взыскании с бывшего мужа половины суммы присужденной судом

13.09.2014, 18:51

Но ведь он ее еще не получил, как быть с этим? Нельзя ли стать соискателем на 1\2 у самого должника.

Ведь он получает, а мне неизвестны суммы, а где этого бывшего каждый раз искать и скрываться он будет с помощью адвоката очень успешно.

13.09.2014, 19:45

Взыскивать нужно только с бывшего мужа Если обратитесь к должнику,то он вам покажет решение суда что долг уже присужден. Вам нужно подавать иск 9уточнение) о разделе права на получение долга.то есть чтобы вы претендовали на 1/2

13.09.2014, 19:59

Это развод по фиктивным распискам. Было 5 расписок от одной, при чем на самую большую сумму отбиться не удалось. Долга не было. Расписка подделана, то ли подпись за долгие совместные годы украдена, то-ли хороший художник, то-ли куплена экспертиза, поскольку есть явные не совпадения, но суд так решил, что она должна моему бывшему мужу и кассационный не разрешил сделать повторную экспертизу. Должник моя сестра родная. Теперь этот долг гашу я.У нее высчитывают с з.п, а я ей отдаю. Она просто жертва и не виновата, что у меня бывший мошенник. Как мне это споловинить грамотно, чтобы вначале не платить, а потом не востребовать?

13.09.2014, 20:40