Одобрен займ с моими данными - Опасности и последствия мошенничества
Позвонили моей знакомой (но мы с ней общаемся вообще) и сказали, что ей одобрен займ и у неё есть поручители-это я и мой муж. Назвали наши фио и телефоны и то, что личный кабинет создан на мой номер, но с её данными. Она не взяла ничего (слава богу), но я такими вещами не занимаюсь, это статья. Что это могло быть, она обратилась к участковому, он приходил, опросил. Сказать что меня трясло, ничего не сказать. Это что, мошенничество? Откуда данные... Мне страшно.
Персональные данные сейчас в России должным образом не защищены. Все наши номера телефонов, ФИО, скупают/продают для разных целей рекламы, навязывания услуг и т.п. Ничего страшного, в принципе, здесь нет.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Данные из взломанной базы. Явное мошенничество.