Право на отпуск летом - может ли муж требовать его искать в законодательстве?
Мария, добрый день.
В соответствии со ст. 123 ТК РФ:
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков...График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
...Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
Согласно ст. 262.2 ТК РФ:
Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
В связи с изложенным, в Вашем случае отпуск может быть предоставлен только в соответствии с графиком отпусков, или, в случае отсутствия такого графика - по согласованию с работодателем, к сожалению, вне зависимости от наличия 2 детей.
Добрый день!
Предоставление отпусков регулируется Трудовым Кодексом РФ. По закону каждый имеет право как минимум на 28 календарных дней оплачиваемого отпуска. В компаниях существует график отпусков, который составляется на год вперед с учетом спецификации организации и пожеланий сотрудников. Ваш муж может высказать свои пожелания компании и согласовать отпуск в летнее время с другими сотрудниками по графику. Нужно быть о настойчивее и не стесняться обсуждать график со своими коллегами.
Здравствуйте,
Требовать не можете. Отпуск на рабочем месте предоставляется строго по графику отпусков, утверждаемому работодателем в начале года. Не могут все отдыхать только летом.
Желаю Вам удачи и всех благ!
То есть определенного закона нет, при наличии малых детей иметь право брать отпуск в летние месяца?
Здравствуйте,
Да, именно так. В Вашем случае наличие детей ничего не меняет и требовать отпуска летом Вы не можете.
Желаю Вам удачи и всех благ!