Право на отпуск летом - может ли муж требовать его искать в законодательстве?

Вопрос №16411818 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.10.2019, 12:18
Мужу на работе отпуск не дают летом, предлагают или ранней весной или осенью. У нас 2 ребёнка 4 и 5 лет. Имеет ли он право требовать отпуск в летнее время и на какой закон опираться, если таковой есть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, добрый день.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков...

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

...Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Согласно ст. 262.2 ТК РФ:

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

В связи с изложенным, в Вашем случае отпуск может быть предоставлен только в соответствии с графиком отпусков, или, в случае отсутствия такого графика - по согласованию с работодателем, к сожалению, вне зависимости от наличия 2 детей.

10.10.2019, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Предоставление отпусков регулируется Трудовым Кодексом РФ. По закону каждый имеет право как минимум на 28 календарных дней оплачиваемого отпуска. В компаниях существует график отпусков, который составляется на год вперед с учетом спецификации организации и пожеланий сотрудников. Ваш муж может высказать свои пожелания компании и согласовать отпуск в летнее время с другими сотрудниками по графику. Нужно быть о настойчивее и не стесняться обсуждать график со своими коллегами.

10.10.2019, 12:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте,

Требовать не можете. Отпуск на рабочем месте предоставляется строго по графику отпусков, утверждаемому работодателем в начале года. Не могут все отдыхать только летом.

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.10.2019, 13:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

То есть определенного закона нет, при наличии малых детей иметь право брать отпуск в летние месяца?

10.10.2019, 13:17

Здравствуйте,

Да, именно так. В Вашем случае наличие детей ничего не меняет и требовать отпуска летом Вы не можете.

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.10.2019, 13:23

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034