Имеет ли мой муж право требовать летний отпуск имея маленького ребенка?
Здравствуйте, Валерия!
В любое удобное для работников время использование ежегодного оплачиваемого отпуска допускается лишь в тех случаях, когда их льготное право прямо закреплено в Трудовом кодексе РФ и иных федеральных законах:
- несовершеннолетними работниками в возрасте до 18 лет (ст. 267 ТК РФ);
- некоторыми гражданами, подвергшимися воздействию радиации в результате чернобыльской катастрофы (Закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"
;
- Героями Советского Союза, Героями Российской Федерации и полными кавалерами ордена Славы (Закон РФ от 15 января 1993 г. N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы"
;
- работниками, награжденными знаком "Почетный донор России" (Закон РФ от 9 июня 1993 г. N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов"
;
- мужем в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 4 ст. 123 ТК РФ).
Трудовой кодекс предусматривает некоторые особенности предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска для отдельных категорий работников.
К таким работникам относятся:
- совместители (ст. 286 ТК РФ);
- лица, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев (ст. 291 ТК РФ);
- работники, занятые на сезонных работах (ст. 295 ТК РФ);
- работники, заключившие трудовой договор с работодателем - физическим лицом (ст. 305 ТК РФ).