Екатеринбург, 10.10.2019, 12:39

Права на льготы при стаже работы 36 лет в России - что говорит министерство промышленности и торговли?

Вопрос №16411900 из г. Екатеринбург
опубликован 10.10.2019, 12:39
У меня есть благодарность министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 2011 года. Имею ли я право при стаже работы 36 лет на какие либо льготы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Благодарность за большой личный вклад в развитие промышленности, многолетний добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником - Днем металлурга.

10.10.2019, 13:07

В этом случае обратитесь в отдел соцзащиты по месту жительства с заявлением о присвоении звания "Ветеран труда". Если откажут, обжалуйте этот отказ в суде - шансы, повторюсь, достаточно велики.

Получив звание "Ветеран труда", вы сможете пользоваться льготами, которые установлены для ветеранов труда у вас в регионе.

10.10.2019, 13:19

Уважаемая Людмила Ивановна!

Указом Губернатора Свердловской области от 24 октября 2018 г. № 540-УГ внесены изменения в Положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, проживающим на территории Свердловской области, утвержденное Указом Губернатора Свердловской области от 5 июня 2006 г. № 458-УГ.

Признана утратившей силу норма, закрепленная в пункте 6 Положения, в соответствии с которой при присвоении звания «Ветеран труда» не учитываются знаки отличия министерств и ведомств СССР, РСФСР, Российской Федерации, в которых правовыми актами СССР, РСФСР и Российской Федерации предусмотрена (предусматривалась) военная и приравненная к ней служба.

Ранее Апелляционным определением Верховного Суда Российской Федерации от 25 июля 2018 г. № 45-АПГ 18-6 указанная норма признана не действующей в связи с несоответствием ее Федеральному закону от

12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» .

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона о ветеранах, ветеранами труда являются лица, награжденные, в том числе, ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными государственными органами, и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

При этом, частью 3 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости» установлено, что за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

В соответствии с пунктом 4 статьи 7 Закона о ветеранах, порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В Свердловской области такой порядок определен Положением, утвержденным Указом Губернатора Свердловской области от 5 июня 2006 г. № 458-УГ.

Таким образом, с учетом того, что устранены ограничения для присвоения звания «Ветеран труда» лицам, награжденным знаками отличия министерств и ведомств, в которых предусмотрена (предусматривалась) военная и приравненная к ней служба, указанные лица, проживающие на территории Свердловской области, награжденные соответствующими ведомственными знаками отличия (независимо от даты награждения) и имеющие необходимый трудовой (страховой) стаж службы (выслугу лет), могут обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства с заявлениями о присвоении звания «Ветеран труда», с соблюдением порядка, установленного Положением, утвержденным Указом Губернатора Свердловской области от 5 июня 2006 г. № 458-УГ.

Основным требованием ФЗ-5 к соискателям титула общероссийского значения согласно ст.7:

20 – летний период стажа женщинам, 25-летний — мужчинам;

обязательное присутствие документов о награждении знаками отличия (ордена, медали СССР, РФ, благодарности, грамоты Президента, федеральных ведомств).

Таким образом - благодарность только Президента РФ и федеральных ведомств - является основанием для присвоения Вам звания Ветеран труда!

10.10.2019, 14:07

Здравствуйте!

В данном случае существенное значение имеет мотивировка врученной награды, ваши шансы будут достаточно велики, если благодарность вручена за многолетний труд.

10.10.2019, 12:43

Благодарность за большой личный вклад в развитие промышленности, многолетний добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником - Днем металлурга.

10.10.2019, 13:07

В этом случае обратитесь в отдел соцзащиты по месту жительства с заявлением о присвоении звания "Ветеран труда". Если откажут, обжалуйте этот отказ в суде - шансы, повторюсь, достаточно велики.

Получив звание "Ветеран труда", вы сможете пользоваться льготами, которые установлены для ветеранов труда у вас в регионе.

10.10.2019, 13:19

Уважаемая Людмила Ивановна!

Указом Губернатора Свердловской области от 24 октября 2018 г. № 540-УГ внесены изменения в Положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, проживающим на территории Свердловской области, утвержденное Указом Губернатора Свердловской области от 5 июня 2006 г. № 458-УГ.

Признана утратившей силу норма, закрепленная в пункте 6 Положения, в соответствии с которой при присвоении звания «Ветеран труда» не учитываются знаки отличия министерств и ведомств СССР, РСФСР, Российской Федерации, в которых правовыми актами СССР, РСФСР и Российской Федерации предусмотрена (предусматривалась) военная и приравненная к ней служба.

Ранее Апелляционным определением Верховного Суда Российской Федерации от 25 июля 2018 г. № 45-АПГ 18-6 указанная норма признана не действующей в связи с несоответствием ее Федеральному закону от

12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» .

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона о ветеранах, ветеранами труда являются лица, награжденные, в том числе, ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными государственными органами, и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

При этом, частью 3 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости» установлено, что за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

В соответствии с пунктом 4 статьи 7 Закона о ветеранах, порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В Свердловской области такой порядок определен Положением, утвержденным Указом Губернатора Свердловской области от 5 июня 2006 г. № 458-УГ.

Таким образом, с учетом того, что устранены ограничения для присвоения звания «Ветеран труда» лицам, награжденным знаками отличия министерств и ведомств, в которых предусмотрена (предусматривалась) военная и приравненная к ней служба, указанные лица, проживающие на территории Свердловской области, награжденные соответствующими ведомственными знаками отличия (независимо от даты награждения) и имеющие необходимый трудовой (страховой) стаж службы (выслугу лет), могут обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства с заявлениями о присвоении звания «Ветеран труда», с соблюдением порядка, установленного Положением, утвержденным Указом Губернатора Свердловской области от 5 июня 2006 г. № 458-УГ.

Основным требованием ФЗ-5 к соискателям титула общероссийского значения согласно ст.7:

20 – летний период стажа женщинам, 25-летний — мужчинам;

обязательное присутствие документов о награждении знаками отличия (ордена, медали СССР, РФ, благодарности, грамоты Президента, федеральных ведомств).

Таким образом - благодарность только Президента РФ и федеральных ведомств - является основанием для присвоения Вам звания Ветеран труда!

10.10.2019, 14:07