Медицинские комиссии и диспансеризация - стоит ли проходить дополнительные обследования после подтверждения квалификации?

Вопрос №16411913 из г. Волгоград
опубликован 10.10.2019, 12:37

В августе 2019 г. я прошёл мед. комиссию для обучения на специалиста газоспасательной службы (за счёт работодателя) и благополучно подтвердил свою квалификацию. Сейчас решил пройти диспансеризацию (пригласили по СМС-ке). А в ноябре организуют ежегодную мед. комиссию опять же за счёт работодателя, но уже с дополнительным привлечением специалистов по сердечно-сосудистой системе.

Не многовато ли обследований, коли меня признали быть специалистом газоспасательной службы?

Могу я отказаться от очередной мед. комиссии, предоставив данные по предыдущей комиссии и по диспансеризации? В конце-концов это можно рассчитывать как перерасход на мед. услуги...

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей! Периодический медицинский осмотр за счёт средств работодателя Вы не можете отказаться проходить по причине наличия у вас справок. Диспансеризацию можете пройти позже, а на периодический медосмотр придется идти согласно графика и по направлению работодателя.

10.10.2019, 12:54

А что, если работодателю предложить, что бы он не тратил лишние свои деньги... В августе я проходил мед. комиссию за его же счёт на газоспасателя.

10.10.2019, 13:01

Каждый год повторяется одно и тоже. -Прохожу диспансеризацию по месту жительства, после которой выдают заключение: по настоящей профессии работать может, никаких личных жалоб и отклонений по состоянию здоровья не имеет (б/л только у невролога - 1 раз в год, а у терапевта 1 в 5-6 лет).-При медосмотре в другой поликлинике (от работодателя) чудесным образом в карточке появляется запись о гипертонической болезни, личных всевозможных жалобах и прочих "страшилках". Но, что самое интересное... К работе не допускают, пока не привезёшь от кардиолога заключение о состоянии здоровья. При этом никаких направлений к нему не выдают. Приходится за своё счёт выполнять "личные хотелки" профпатолога от работодателя.

Может кто подскажет как бороться с произволом "работодательских профпатологов"?

11.09.2020, 12:47
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей! Периодический медицинский осмотр за счёт средств работодателя Вы не можете отказаться проходить по причине наличия у вас справок. Диспансеризацию можете пройти позже, а на периодический медосмотр придется идти согласно графика и по направлению работодателя.

10.10.2019, 12:54

Приказ 302 н, согласно которого проходим медосмотр по направлению работодателя отменяют. Будем надеяться что вместе с его отменой и произвол закончится. Правда вместо него другой приказ будет с 01.01.2021 года, но пишут что более "мягкий".

11.09.2020, 19:56