Газовики отказывают подключать квартиры к общей подводке - как решить проблему?

Вопрос №16412350 из г. Пермь
опубликован 10.10.2019, 14:13

У нас 4-х квартирный дом, газовая подводка подведена до фасада дома. Газовики отказывают подключить к этой подводке все квартиры., мне говорят что вам нужна отдельная подводка, хотя по проекту газификации нашего населённого пункта предусмотрена одна газовая подводка на все квартиры, что нам делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лариса

Если по проекту газификации вашего населённого пункта предусмотрена одна газовая подводка на все квартиры, то отказ в подключении вас к газораспределительной сети имеете право обжаловать в суд. Получите письменный отказ

Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 21.02.2019) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении

VI. О заключении договоров о подключении

59. Подключение объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется на основании договора о подключении.

60. По договору о подключении исполнитель обязуется осуществить подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к сети газораспределения с учетом обеспечения максимальной нагрузки (часового расхода газа), указанной в технических условиях, а заявитель обязуется оплатить услуги по подключению (технологическому присоединению).

61. Заявка о подключении (технологическом присоединении) подается заявителем в случае:

а) необходимости подключения (технологического присоединения) к сети газораспределения объекта капитального строительства;

б) увеличения объема потребления газа, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 61 (1) настоящих Правил;

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 16.11.2016 N 1203)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 25.08.2017 N 999.

(см. текст в предыдущей редакции)

61 (1). В случае изменения схемы газоснабжения подключенного объекта капитального строительства в границах земельного участка, на котором расположен объект капитального строительства, не влекущего изменение параметров ранее выданных технических условий, и отсутствия необходимости фактического присоединения, кроме случая, указанного в абзаце втором настоящего пункта, заявитель направляет исполнителю уведомление о предстоящем изменении схемы газоснабжения подключенного объекта капитального строительства не позднее чем за 10 рабочих дней до начала работ по изменению схемы газоснабжения с указанием характера изменений.

10.10.2019, 14:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Газовики должны обосновать отдельную подводку. Должны выдать техусловия. Обратитесь официально

Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 21.02.2019) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

10.10.2019, 14:15
Это лучший ответ

Если проектом предусмотрена одна подводка, то так и должно быть. Должны сначала обосновать почему они считают подругому. Проект тоже кто то согласовывал, в том числе и газовики. Они не должны менять своего мнения когда дело доходит до подключения.

(Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 21.02.2019) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации")

10.10.2019, 14:15

Надо смотреть тех. документацию и обоснование газовиков, допускаю, что это сязано с установкой газовых счетчиков на потребление газа, где,например, не предусмотрен общедосмовой счетчик газа на малоквартирный дом, а так же с тех возможностями отключения газа, за неуплату, примерно так, но надо послушать газовиков.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

Основные правила учета поставляемого газа,

определения объема потребленного газа и расчета размера

платы за газ

24. При наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа.

25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;

б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;

10.10.2019, 14:33

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! какое отношение имеет весь населённый пункт к вашей квартире? У вас на все 4 квартиры, должны быть обособленные подводки, т.е. к каждой квартире,-ОТДЕЛЬНО! как бы вам там местные сказочники сайта не насоветовали, ответ дан и выбран вами, совершенно НЕВЕРНЫЙ! Газовики вам всё верно говорят! см. Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2013 г. N 1314 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.10.2019, 19:52

Газовики объясняют тем, что они не могут вести газ по земельному участку другого собственника, но собственник дал письменное согласие.

10.10.2019, 14:37

Ну значит требуйте как указано в проекте, есть проект дома, в нем указано как осуществляется гаоснабжение. Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

10.10.2019, 14:40

Тем более есть разрешение собственника з.у. по подключению вас к газораспределительной сети то имеет смысл подать жалобу на действия газовой компании в суд путем подачи иска ст.218 КАС РФ.

10.10.2019, 14:40

---сегодня этот собственник дал согласие, завтра другой собственник отрежет вам газ. см. Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2013 г. N 1314 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

10.10.2019, 19:53