Возможно ли проводить закупки до 100 тыс руб без агрегатора торговли через подотчетное лицо?
Можно ли осуществлять закупки до 100 тыс руб через подотчетное лицо без единого агрегатора торговли? Для нас работа с ним является обязательной.
В соответствии с пунктами 4, 5 части 1 статьи 93 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" закупка у единственного поставщика может осуществляться при сумме до 300 тыс. рублей с использованием системы единого агрегатора торговли-информационного ресурса (Распор. Прав-ва от 28 апреля 2018 г. N 824-р).
А осуществлять закупки через подотчетное лицо нельзя.
Тем более, заказчик и поставщик должны быть зарегистрированы в ЕИС.
Нет нельзя. Потому что это противоречит принципу закона. Т.к по сути вы осуществляете через посредника, третье лицо которое не является субъектом взаимоотношений в сфере контрактных закупок
см. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019) ст. 3
Там даются понятия таких субъектов.
Нет, данные действия противоречат Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)
Вы не пишите по какому закону и что Вы за учреждение. Если речь идет о закупках по 44-ФЗ, то теперь можно до 300000 руб заключать договоры с единственным поставщиком, а не до 100000 руб как было раньше. Можете с использованием агрегатора (портала поставщиков)
В соответствии с положениями пункта 15 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" при заключении контракта в случаях, предусмотренных пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 указанного федерального закона, контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации для совершения сделок.
Оплата заказчиками обязательств, связанных с указанной закупкой товаров, работ и услуг, может осуществляться в наличной форме, в том числе путем выдачи работникам подотчетных сумм на закупку товаров, работ и услуг с учетом предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке.
Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция), с.т 93 ч.1 п.4
Здравствуйте Константин
Можете осуществить закупку товара, работы или услуги на сумму, не превышающую трехсот тысяч рублей согласно п.4 ст.93
Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)
Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)
Путеводители по закупкам. Вопросы применения ст. 93
1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:
1) осуществление закупки товара, работы или услуги, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ "О естественных монополиях", а также услуг центрального депозитария;
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) осуществление закупки для государственных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), определенного указом или распоряжением Президента Российской Федерации, либо в случаях, установленных поручениями Президента Российской Федерации, у поставщика (подрядчика, исполнителя), определенного постановлением или распоряжением Правительства Российской Федерации. В таких правовых актах указываются предмет контракта, предельный срок, на который заключается контракт, обязанность единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) исполнить свои обязательства по контракту лично или возможность привлечь к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей и требование к объему исполнения единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) своих обязательств по контракту лично, а также может быть определена обязанность заказчика установить требование обеспечения исполнения контракта. Порядок подготовки проектов таких правовых актов и поручений и перечень документов, прилагаемых при подготовке указанных проектов, включая обоснование цены контракта, предусмотренное статьей 22 настоящего Федерального закона, определяются правовым актом Президента Российской Федерации;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 518-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) выполнение работы по мобилизационной подготовке в Российской Федерации;
КонсультантПлюс: примечание.
С 01.07.2018 заказчики вправе осуществлять закупки в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 с использованием единого агрегатора торговли - информационного ресурса (Распоряжение Правительства РФ от 28.04.2018 N 824-р).
4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую трехсот тысяч рублей.
Здравствуйте, Исходя из положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019) нужно ЗНАТЬ. ЧТО:ЕАТ не применяется в отношении закупок, ЕСЛИ они осуществляются у физических лиц без статуса ИП или у заказчиков, расположенных на территории иностранных государств; если сведения о таких закупках составляют государственную тайну. Также ЕАТ не применяется, если необходимых заказчику ТРУ нет в классификаторе ЕАТ.
Далее: С 1 ноября 2018 года через ЕАТ нужно закупать только канцелярские товары по контрактам до 100 тыс. руб. и до 400 тыс. руб. С 1 марта 2019 года через ЕАТ необходимо проводить все закупки до 100 тыс. руб. и до 400 тыс. руб., а также закупку лекарств по решению врачебной комиссии.
Исключения:
- услуги оказывают физлица без оформления ИП;
- закупку проводят на территории иностранных государств для нужд заказчиков, осуществляющих деятельность за рубежом;
- сведения о закупке составляют гостайну;
- товара, работы или услуги нет в Классификаторе (agregatoreat.ru или в Каталоге предложений (agregatoreat.ru. Это следует из п. 7 Распоряжения N 824-р. Имейте в виду: вы можете подать заявку, чтобы товар внесли в Классификатор (пп. 1 п. 7.1 Регламента ЕАТ). ссылка:www.consultant.ru
Желаю удачи. В.
Константин!
Да, можете осуществлять закупки, уже до 300 т.р. согласно п.4. ч.1 ст.93 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
Всего доброго!
44 ФЗ. Т.Е мне нужно через ЕАТ на 300 выставиться и потом производить закупки у единственного поставщика.
Да необязательно Вам выставляться сразу на 300000 руб. Речь идет о том, что Вы должны разместить на ЕАТ закупку на ту сумму, по которой будете закупать как у единственного поставщикаФедеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция), с.т 93 ч.1 п.4