Возможно ли проводить закупки до 100 тыс руб без агрегатора торговли через подотчетное лицо?

Вопрос №16412431 из г. Киров
опубликован 10.10.2019, 14:33

Можно ли осуществлять закупки до 100 тыс руб через подотчетное лицо без единого агрегатора торговли? Для нас работа с ним является обязательной.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктами 4, 5 части 1 статьи 93 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" закупка у единственного поставщика может осуществляться при сумме до 300 тыс. рублей с использованием системы единого агрегатора торговли-информационного ресурса (Распор. Прав-ва от 28 апреля 2018 г. N 824-р).

А осуществлять закупки через подотчетное лицо нельзя.

Тем более, заказчик и поставщик должны быть зарегистрированы в ЕИС.

10.10.2019, 15:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет нельзя. Потому что это противоречит принципу закона. Т.к по сути вы осуществляете через посредника, третье лицо которое не является субъектом взаимоотношений в сфере контрактных закупок

см. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019) ст. 3

Там даются понятия таких субъектов.

10.10.2019, 14:34

Нет, данные действия противоречат Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

10.10.2019, 14:37
Это лучший ответ

Вы не пишите по какому закону и что Вы за учреждение. Если речь идет о закупках по 44-ФЗ, то теперь можно до 300000 руб заключать договоры с единственным поставщиком, а не до 100000 руб как было раньше. Можете с использованием агрегатора (портала поставщиков)

В соответствии с положениями пункта 15 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" при заключении контракта в случаях, предусмотренных пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 указанного федерального закона, контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации для совершения сделок.

Оплата заказчиками обязательств, связанных с указанной закупкой товаров, работ и услуг, может осуществляться в наличной форме, в том числе путем выдачи работникам подотчетных сумм на закупку товаров, работ и услуг с учетом предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке.

Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция), с.т 93 ч.1 п.4

10.10.2019, 14:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Константин

Можете осуществить закупку товара, работы или услуги на сумму, не превышающую трехсот тысяч рублей согласно п.4 ст.93

Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Путеводители по закупкам. Вопросы применения ст. 93

1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

1) осуществление закупки товара, работы или услуги, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ "О естественных монополиях", а также услуг центрального депозитария;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) осуществление закупки для государственных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), определенного указом или распоряжением Президента Российской Федерации, либо в случаях, установленных поручениями Президента Российской Федерации, у поставщика (подрядчика, исполнителя), определенного постановлением или распоряжением Правительства Российской Федерации. В таких правовых актах указываются предмет контракта, предельный срок, на который заключается контракт, обязанность единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) исполнить свои обязательства по контракту лично или возможность привлечь к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей и требование к объему исполнения единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) своих обязательств по контракту лично, а также может быть определена обязанность заказчика установить требование обеспечения исполнения контракта. Порядок подготовки проектов таких правовых актов и поручений и перечень документов, прилагаемых при подготовке указанных проектов, включая обоснование цены контракта, предусмотренное статьей 22 настоящего Федерального закона, определяются правовым актом Президента Российской Федерации;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 518-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) выполнение работы по мобилизационной подготовке в Российской Федерации;

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.07.2018 заказчики вправе осуществлять закупки в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 с использованием единого агрегатора торговли - информационного ресурса (Распоряжение Правительства РФ от 28.04.2018 N 824-р).

4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую трехсот тысяч рублей.

10.10.2019, 14:53

Здравствуйте, Исходя из положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019) нужно ЗНАТЬ. ЧТО:ЕАТ не применяется в отношении закупок, ЕСЛИ они осуществляются у физических лиц без статуса ИП или у заказчиков, расположенных на территории иностранных государств; если сведения о таких закупках составляют государственную тайну. Также ЕАТ не применяется, если необходимых заказчику ТРУ нет в классификаторе ЕАТ.

Далее: С 1 ноября 2018 года через ЕАТ нужно закупать только канцелярские товары по контрактам до 100 тыс. руб. и до 400 тыс. руб. С 1 марта 2019 года через ЕАТ необходимо проводить все закупки до 100 тыс. руб. и до 400 тыс. руб., а также закупку лекарств по решению врачебной комиссии.

Исключения:

- услуги оказывают физлица без оформления ИП;

- закупку проводят на территории иностранных государств для нужд заказчиков, осуществляющих деятельность за рубежом;

- сведения о закупке составляют гостайну;

- товара, работы или услуги нет в Классификаторе (agregatoreat.ru или в Каталоге предложений (agregatoreat.ru. Это следует из п. 7 Распоряжения N 824-р. Имейте в виду: вы можете подать заявку, чтобы товар внесли в Классификатор (пп. 1 п. 7.1 Регламента ЕАТ). ссылка:www.consultant.ru

Желаю удачи. В.

10.10.2019, 15:02

Константин!

Да, можете осуществлять закупки, уже до 300 т.р. согласно п.4. ч.1 ст.93 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

Всего доброго!

10.10.2019, 16:42

44 ФЗ. Т.Е мне нужно через ЕАТ на 300 выставиться и потом производить закупки у единственного поставщика.

10.10.2019, 14:44

Да необязательно Вам выставляться сразу на 300000 руб. Речь идет о том, что Вы должны разместить на ЕАТ закупку на ту сумму, по которой будете закупать как у единственного поставщикаФедеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция), с.т 93 ч.1 п.4

10.10.2019, 14:46