Усинск, 10.10.2019, 15:50

Может ли открытие своего ИП с ассортиментом бывшего работодателя привести к суду?

Вопрос №16412851 из г. Усинск
опубликован 10.10.2019, 15:50
Я проработала 7 лет на ИП в должности заведующей магазина. Затем открыла ИП, чтобы открыть магазин с частью ассортимента моего работодателя. Но он узнав об этом, сказал что вправе подать в суд, т.к. я знаю коммерческие тайны, хотя в действительности я знаю лишь ассортимент, ценовую политику и поставщиков. Но У меня свои поставщики. Скажите, если он подаст иск, чем мне это может грозить. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Нина!

Вообще ничем это не грозит.

Вы не совершили какого либо преступления (ст. 14 УК РФ). Это просто не наказывается. Т.к.ответственность за это не предусмотрена. Это бизнес.

По сути вы вообще ничего толком не знаете.

С Вас невозможно взыскать даже какой либо ущерб, т.к. его не доказать (ст. 15. 1064 ГК РФ)

10.10.2019, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Ничем вам это не будет грозить. Суд иск не удовлетворит.

10.10.2019, 15:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Чтобы понести ответственность за разглашение коммерческой тайны, надо:

1. Давать подписку о ее неразглашении

2. Разгласить эту коммерческую тайну.

Перечень информации, составляющей коммерческую тайну, указывается в письменном документе. Это все указано в Федеральном законе "О коммерческой тайне" от 29.07.2004 N 98-ФЗ.

10.10.2019, 15:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте

Если вы зарегистрированы как ИП не нарушали законодательство о правах торговли то никакой ответственности вы не подлежите.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 24. Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

10.10.2019, 15:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Нина.

Подать в суд Ваш бывший работодатель, конечно, может, кто же ему запретит. Захочет - подаст.

Но подать мало - нужно еще и выиграть.

А перспектив выиграть с его стороны я пока не вижу.

Независимо от содержания договора, общедоступные сведения к коммерческой тайне не относятся.

Так, в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 18.04.2018) "О коммерческой тайне",

информация, составляющая коммерческую тайну, - сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.

Доступ на законном основании к информации об ассортименте магазина есть у каждого, кто в магазин зашел и посмотрел на витрины. Какая тут может быть коммерческая тайна?

Доступ на законном основании к информации о поставщиках есть у каждого, у кого есть интернет и газеты с объявлениями.

Где здесь тайна притаилась? Нигде, это фантазии.

Если же речь идет о каких-то еще коммерческих тайнах, например как сильно можно разбавить молоко водой, чтобы покупатели ничего не заподозрили, или как подкрутить весы, чтобы никто ничего не замечалто, одного термина "коммерческая тайна" в договоре мало. Как минимум нужен перечень "тайн" с Вашей подписью об ознакомлении с перечнем.

Поэтому, исходя из содержания Вашего вопроса - причин волноваться я не вижу. Главное - если в суд бывший работодатель все же подаст или будет предлагать что-то досудебно подписать - не пытайтесь заниматься "самолечением" - любое Ваше слово в суде или до суда может быть использовано против Вас.

Сразу обращайтесь к юристам для очной консультации.

10.10.2019, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Скажите, пожалуйста, а если при подписании договора есть пункт неразглашение коммерческой тайны, он может опираться на Это?

10.10.2019, 15:56

О не разглашении коммерческой тайны применимо к трудовому договору при трудовой деятельности, а в отношении вашего ИП данный пункт не имеет отношения ст.24 ГК.

10.10.2019, 15:59