Севастополь, 10.10.2019, 16:14

Может ли нотариус требовать оценку доли недвижимости, если определена цена самостоятельно, при наличии оценки в предыдущем наследственном деле?

Вопрос №16412984 из г. Симферополь
опубликован 10.10.2019, 16:14
Может ли нотариус требовать оценку доли недвижимости, если мы определились с ценой сами? Собственников 2, выкупаю я 1/4 долю у сестры покойного мужа. При оформлении наследства у этого же нотариуса оценка в агентстве производилась и подшита в дело. Кадастровой стоимости у нас в городе Севастополе до сих пор нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую. Действия нотариуса правомерны, действительно нужна оценка имущества на дату проведения сделки.

10.10.2019, 20:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Оценивается продаваемая доля или все имущество в которое входит эта доля?

11.10.2019, 00:35

Оценивается кадастровая стоимость всего имущества, а нотариус сама выделит стоимость 1/4 доли. В документах будет указана 1/4 стоимости.

11.10.2019, 01:10

Я же указывала в вопросе, что кадастровой стоимости у нас в городе нет до сих пор!

11.10.2019, 11:50

Если оценку больше 6 месяцев, то проводится новая оценка. Видимо, оценка имущества, имеющаяся в наследственном деле, уже недействительна.

11.10.2019, 21:23