Разделение участка - влияет ли площадь дома на площадь земли, претендующей сосед?
Был один участок 24 сотки, на котором стоял дом. Далее участок разделили пополам (по 12 соток) и дом, соответственно тоже.
У одного соседа площадь дома оказать больше, чем у другого. Вопрос - в связи с этим, может ли сосед с большей площадью дома претендовать на большую площадь участка? Или же если участок был разделён пополам, то всем поравну независимо от площади дома.
Уважаемый Евгений г. Волгоград!
В своём вопросе вы НЕ указали самого главного на каком законном основании был произведён Раздел земельного участка?
На основании:
- решения суда?
- в рамках наследственного дела? И т.д.
С уважением Владимир Николаевич
г. Уфа 10.10.2019 г.
Евгений, нужно смотреть документы, как раздел производился изначально.
У него изначально было два собственника. Только затем решили этот участок разделить и сделать 2 отдельных друг от друга участка.
Вот и я говорю, нужно документы смотреть, чтобы понять основания и т.д.. Мы не экстрасенсы. Как изначально собственность распределялась - нам не известно. Могло быть по-разному.
По решению суда в 1992 году. Да данный момент кадастр (земельного участка) обнулили и заного определяют границы участков.
А почему обнулили? По какой причине? Вопросов больше чем ответов. Вам лучше обратиться на консультацию к юристу лично, чтобы дать правовой анализ всей вашей не простой ситуации в комплексе. В формате онлайн смс-сообщений, такие консультации не имеют смысла.