Тихорецк, 10.10.2019, 16:31

Ситуация с арендой квартиры у частника в командировке - проблемы с оплатой и доказательством правоты

Вопрос №16413063 из г. Тихорецк
опубликован 10.10.2019, 16:31
В командировке я сняла квартиру у частника вместо гостиницы, т.к. в ней не было свободных мест. Хозяин квартиры оформлен как ИП сдающее жилье в краткосрочный наем, соотетственно за оплату жилья предоставил мне чеки. Моя организация эти чеки не приняла. Еще по поводу этих чеков вызывают в следственный отдел. Подскажите, пожалуйста! Что мне делать и как я могу доказать свою правоту? Ведь нигде в приказе не указано где я должна жить. Только на словах сказали жить в гостинице.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы не нарушили закон. Если Вы по договору на предоставление жилого помещения заселились в квартиру и впоследствии документы передали работодателю, отчитавшись за израсходованные денежные средства то их действия по непринятию платежных документов являются незаконными. Вам необходимо в правоохранительные органы предоставить все документы подтверждающие факт заключения договора на проживание и оплаты жилого помещения, беспокоиться Вам в данном случае нечего.

Если у Вас из заработной платы будут производить вычет на данную сумму, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Если у Вас остались еще вопросы, пишите, постараюсь на них ответить.

10.10.2019, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Наталья, говорите как есть. Пусть проверят этого ИП,

10.10.2019, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Чем это может грозить мне? Законно ли я поступила?

10.10.2019, 16:33

Ничем! Успокойтесь! "Преступницу" нашли! Самое худшее-не оплатят компенсацию за проживаение у этого ИП. Где же вы так работаете, что аж прокуратуру подняли работодатели-идиоты?

10.10.2019, 16:36

Так они уже оплатили, на их деньги я квартиру и сняла.

10.10.2019, 16:38

Наталья, тогда могут удержать эту сумму из заплаты. Но в ыможете обжаловать удержание. Вас не предупреждали не снимать частное жилье. Верно?

10.10.2019, 16:43

При нахождении в командировке Вы имеете право проживать где угодно - где официально предоставляются такие услуги, главное, чтобы были не поддельные отчётные документы. Вам в данной ситуации ничего не будет, авансовый отчёт принять обязаны. ИП сдающего квартиру проверяли? Он есть в реестре? Выписку из ЕГРИП можно посмотреть здесь https://egrul.nalog.ru/index.html . Возможно юридическая служба работодателя проверила документы и выявила, что такого предпринимателя нет, вот и в следствие обратились. Так что нервы могут ещё помотать. Успехов Вам!

10.10.2019, 16:45

Предупредили только в устной форме.

10.10.2019, 16:45