Подскажите, пожалуйста, что предпринять в этой ситуации.

В октябре 2011 г. мой муж стал виновником ДТП (я-собственник автомобиля), оба автомобиля после ДТП остались на ходу. ДТП произошло в Москве. Наш автомобиль отремонтирован и продан. Сегодня мною получена телеграмма с вызовом в Люберецкий суд в качестве ответчика по иску о возмещении ущерба, мы проживаем в Химках. Подскажите, пожалуйста, что предпринять в этой ситуации. Спасибо.

Лучший ответ

1. Иск можно подать в суд по месту нахождения/месту жительства одного из ответчиков. Если у Вас есть соответчик в Люберцах (например, любимый всеми Росгосстрах), тогда подача иска в этот суд правомерна. Если нет, есть смысл переводить дело в Химки. Говорю так, потому что не раз бывал в Люберцах и местном суде. По мне, так лучше в Химки.

2. Можно уменьшать взыскиваемую сумму с помощью экспертных заключений. Можно проверять правомерность выплаты, пытаясь выйти на полный отказ в иске. Но для последнего способа защиты необходим юрист со значительным опытом в страховом праве. Если потребуется моя помощь, обращайтесь.

Не видя ни иска. ни каких либо других документов, сказать что-то корректно не возможно. Единственный совет - обращайтесь к реальному адвокату/юристу для ведения дела.

Всего доброго.

Нужно защищаться в суде, проверить обоснованность исковых требований и т.д.