Водитель мусоровоза жилфонда города вызвал ДТП - возможно ли возмещение морального вреда через суд?
Обратитесь в суд иском в порядке ст. 1064 ГК РФ.
Ответственность работодателя за вред, причиненный работником третьим лицам, установлена ст. 1068 ГК РФ. Здесь сказано, что организация или индивидуальный предприниматель обязаны возместить вред, причиненный сотрудником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
В данном случае работниками считаются как люди, принятые по трудовому договору, так и те, кто выполняет работу по гражданско-правовому договору (ст. 1068 ГК РФ).
Да, можно обратиться, но это будет не большая сумма даже с учётом что вы находились в машине, пробуйте сами без юриста, иначе сумма назначенная судом в качестве возмещения морального вреда не покроет сумму юридических услуг.
Все зависит ещё от того могли ли вы реально при этом пострадать, степень испуга. Я бы просила морального вреда в суде 50 тр, и суд назначит по практике не более 30-50 тр, но опять таки все зависит ещё от региона, поэтому просите столько сколько считаете нужным, хоть 100 тр, а суд уменьшит, если сочтет нужным.
Моральный вред - физические и нравственные страдания потерпевшего.