Виновником аварии признали меня, так как я должен был двигаться с той скоростью, которую позволяет видимость.
Я ехал на своем автомобиле по крайней левой полосе, на мою полосу со дворов выехал грузовой автомобиль и вынудил меня перестроиться на вторую полосу. После моего перестроения я заметил что на моей полосе случилась авария и абсолютно серый автомобиль без габаритов, аварийки и выставленных знаков аварийной остановки перегородил мою полосу и часть правой. Я принял меры к торможению и меня вынесло на встречную полосу где я столкнулся со встречным автомобилем. Освещение на данном участке дороге отсутствовало, дорога была мокрая после дождя. Объехать препятствие справа не представлялось возможным так как во-первых на обочине стояли люди, а во-вторых ехал грузовик. Виновником аварии признали меня, так как я должен был двигаться с той скоростью, которую позволяет видимость. В результате аварии пострадал я (перелом носа). А так же страховки не хватает на покрытие ущерба, принесенного встречному автомобилю и в результате отката автомобилю, который уже стоял до меня в ДТП. Могу ли я требовать через суд у участников предыдущего ДТП возмещение ущерба встречному автомобилю и мне (за травму и поврежденный автомобиль), так как их нарушение повлекло за собой нарушение с моей стороны?
Лучший ответ
Артем! Думаю, что у вас нет оснований для предъявления требования виновникам предыдущего ДТП, поскольку к тому моменту, как Вы подъехали к месту ДТП - всё уже произошло, виновники этого ДТП уже не находились в движении.