Мама по состоянию здоровья ушла с работы, но не получила полный расчет - что делать и где обратиться?
Уважаемая Ирина, работала по какому договору? Трудовой договор вы имеете в виду или гражданско-правовой?
Если мама работала по трудовому договору, то в зависимости от системы оплаты труда (повременной, сменной или обычного оклада +%%) - может быть и законно. Не отработав полного времени своей рабочей нормы и отпросившись, ей и заплатили только за отработанные часы - это при повременной системе может быть, например.
При сменном графике и обычном окладе такого быть не должно, если договор трудовой.
Даже если ей оформили этот уход как прогул, то сначала должны были составить акт о дисциплинарном нарушении, взять объяснительные и т.п. действия провести.
Если работала по гражданско-правовому договору, то нужно понимать что в условиях договора прописано. Можно предусмотреть подобного рода штрафы за "отпросился", тут сложнее...
Для начала напишите письменную претензию работодателю, просите выплатить весь заработок и расчетный лист с указанием всех сумм. Установите срок ответа - 10 дней с момента получения, письмо передайте лично через приемную с регистрацией входящего номера либо направляйте почтовым отправлением с обратным уведомлением.
По итоговому ответу либо его отсутствию в срок, обращайтесь в Гострудинспекцию.
Всего доброго и здоровья.