Пользователь 9111.ru
Киров, 10.10.2019, 18:25

А уголовное дело по ст 306 УК РФ возбуждают только рамках уголовного дела?

Вопрос №16413501 из г. Киров
опубликован 10.10.2019, 18:25
А уголовное дело по ст 306 УК РФ возбуждают только рамках уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заведомо ложный донос - это деяние предполагает то, что заявитель знал об отсутствии преступления или о непричастности лица, в отношении кого сообщал он.

В Вашем случае был ложный сигнал (донос), но признака "заведомо" то есть осведомленности об отсутствии преступления не было.

Телефон нашелся, но Вы не знали он просто затерялся.

Так что в отношении вас не будет уголовного дела.

10.10.2019, 19:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, поскольку речь идёт о заведомо ложном доносе о совершении преступления, то есть, нарушения норм УК РФ.

10.10.2019, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

А если входе доследственной проверки выяснится что заявитель наврал, то могут рапорт в следствие написать об обнаружении признаков преступления по ст 306 УК РФ?

10.10.2019, 18:55

Не очень понял, что имеется ввиду. Понятие преступления весьма чёткое, поэтому наврать при составлении заявления по ст. 306 УК РФ вряд ли получится:)

10.10.2019, 19:01

Могут. Мало того при внесении постановления об отказе должна быть дана оценка о том, есть ли в действиях заявителя признаки ст. 306 УК РФ. Но лучше вам подать заявление об этом.

10.10.2019, 20:30

Ну вот например я пишу заявление что у меня украли телефон на ул такой то. Назначается доследственная проверка, в ходже которой выясняется что телефон у меня не крали. Участковый пишет отказной и рапорт в следствие по 306 статье.

10.10.2019, 19:06

Ну значит просто выносится отказной материал по вашему заявлению и уголовное дело не возбуждается.

10.10.2019, 19:16

Могут. Могут и дело возбудить за ложный донос.

10.10.2019, 20:32

А рапорт об обнаружении признаков преступления по ст. 306 УК РФ могут написать и в следствие отправить?

10.10.2019, 19:20

Если они действительно будут, то, конечно, рапорт составят и его приложат к делу.

10.10.2019, 19:25

А на основании рапорта следователь может возбудить уголовное дело?

11.10.2019, 00:32

Рапорт - это лишь часть того, что необходимо, но, конечно, наличие рапорта в теории даёт почти 100% шанс возбуждения уголовного дела по настоящей статье.

11.10.2019, 00:42

Могу возбудить дело. К рапорту копии отказного материала будут еще приложены.

11.10.2019, 11:52