Краснодар, 10.10.2019, 19:28

Инвалидность, пенсия и льготы - вопросы предродовых и ГСП для наблюдающего за женщиной

Вопрос №16413767 из г. Симферополь
опубликован 10.10.2019, 19:28
Хотела узнать, если я смотрю за женщиной. Инвалидом. Мне идёт стаж, а ей доплата к пенсии. Получу ли я предродовые? И смогу ли я подать на ГСП?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Предродовые" не получите, т.к. пособие по беременности и родам получают от работодателей только работающие по трудовым договорам женщины. Вы не работаете (хотя в период ухода за инвалидом страховой стаж Вам засчитывается), поэтому пособие по БиР выплачивать некому, ПФР Вам не работодатель.

Что такое "подать на ГСП"? После рождения ребенка Вы вправе получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в органе соц. защиты населения по месту жительства. Также один из родителей ребенка вправе получить единовременное пособие при рождении ребенка.

10.10.2019, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Гсп-это малоимущие и хлебные, и по 600 руб. До 18 лет? А ещё хочу узнать, могу ли я также смотреть за женщиной но при этом быть трудоустроинной на 0,5 ставки 4 часа в день рабочих и 2 дня в неделю выходных?

11.10.2019, 09:40

Добрый день!

Устроиться на полставки Вам никто не запретит, это Ваше право. Можно работать на нескольких работах по совместительству.

11.10.2019, 09:49

Ответ юриста Гайдук А.В. не верный.

Осуществляя уход за инвалидом Вы не имеете права работать ни на полную ставку, ни на полставки, вообще не вправе получать доход от трудовой деятельности (ни по трудовому договор, ни по договору гражданско-правового характера).

Малоимущие - это статус семьи или одиноко проживающего физического лица, имеющие среднедушевой доход менее ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ. Такие граждане имею право на получение социальной поддержки, порядок и условия которой устанавливаются региональным законодательством. Ст.6 ФЗ № 134-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

"Хлебные" - это какой-то местный сленг. В органе соц. защиты выясняйте Ваши права на ГПС, если статус малоимущей семьи уже получили. В РФ "детские пособия" не платят до 18 лет, в зависимости от регионального законодательства максимум до 16 лет. Фиксированных сумм пособий может и не быть, просто доплата до величины прожиточного минимума.

Изучайте Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 30.10.2018) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет".

11.10.2019, 12:53