Вопрос о законности взыскания исполнительского сбора с двух должников на основании невыполнения ипотечного договора
Здравствуйте, не законно. Обжалуйте постановление о взыскании исполнительского сбора через суд.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Согласно ч. 1 ст. 112 Закона «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительского документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительского документа, а также в случае неисполнения им исполнительского документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительского производства. К сожалению на настоящий момент по заданному Вами вопросу судебная практика сложилась неоднозначная. В арбитражных судах выносятся решения, которые основаны на том, что, положения части 3.1 статьи 112 Закона должны применяться к спорным правоотношениям с учетом правовых позиций, изложенных в Определении КС РФ от 30 июля 2001 г. N 13-П, который отметил, что исполнительскому сбору как штрафной санкции присущи признаки административной штрафной санкции: он имеет фиксированное, установленное Федеральным законом денежное выражение, взыскивается принудительно, оформляется постановлением уполномоченного должностного лица, взимается в случае совершения правонарушения, а также зачисляется в бюджет и во внебюджетный фонд, средства которых находятся в государственной собственности. Но суды общей юрисдикции в данном вопросе занимают в основном иную позицию. Они ориентируются на Методические рекомендации по порядку взыскания исполнительского сбора от 23 декабря 2010 г. № 01-8, п. 5.6 которых предусмотрено, исполнительский сбор по исполнительному документу, в соответствии с Законом, не должен превышать 7% от суммы взыскания по исполнительному документу и взыскивается один раз, при солидарной ответственности должников судебному приставу-исполнителю следует выносить постановление о солидарном взыскании исполнительского сбора в размере 7% от суммы долга (без деления суммы долга на части, доли и т.п.) в отношении каждого из солидарных должников.
А если было на каждого должника по ИП?И одного из должников не как не уведомляли о происходящем все узнавал сам из интернета?
Если один судебный акт вынесен, то по нему может быть возбуждено одно исполнительное производство, а даже если возбуждено несколько, то они должны быть объединены в одно, сводное (ст. 34 ФЗ "Об исполнительном производстве).
Соответственно, Постановление пристава незаконно и должно быть обжаловано в порядке КАС РФ.
Для профессиональной помощи стоит обратиться к адвокату.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.