Как отменить исполнительский сбор после закрытия исполнительного производства по взаимозачету?
Закрыли исполнительное производство по взаимозачету, а исполнительский сбор пристав выделил в отдельное ИП и теперь он остался, как долг. Законны ли действия пристава или можно отменить исполнительский сбор?
Лучший ответ
Добрый день, Елена Павловна.
Если Вы не успели уложиться в срок для добровольного исполнения, то пристав налагает денежное взыскание - исполнительский сбор, в соответствии со ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства (п.12 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве").
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)