Иск о признании недостойным наследником и требование о неосновательном обогащении в одном иске - возможно ли?

Брат по ничтожному отказу (через десять лет после открытия наследства матери) отца (умер) от обязательной доли зарегистрировал на себя (умысел) эту долю. Знал, что отец принял эту долю по факту. Есть доказательства. Присвоил его пенсию в сумме более 3 млн за много лет (есть доказательства) Тем самым уменьшил мою наследственную долю. Завещание на него (но у меня было право на обязат долю до смерти отца). Хочу подать иск о неосновательном обогащении. Вопрос: Могу ли заявить требование о признании недостойным наследником в этом же иске? Или для этого нужно сначала получить вступившее в силу решение суда о неосновательном обогащении и т.д.?

Лучший ответ

Как минимум придется получить решение суда. Согласно пункту 1 статьи 1117 ГК РФ, не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу.

Спасибо за объяснение!

Вам лучше обратиться напрямую к выбранному юристу и объяснить на словах что Вы именно хотите.

Вопрос построен сумбурно и вряд ли в таком его изложении Вы можете рассчитывать на четкий ответ.

Из того, что удаЁтся понять, думаю, что вряд ли однозначно может идти речь о решении вопроса через иск о неосновательном обогащении.

Благодарю за потраченное время!