Казань, 10.10.2019, 22:00

Мне угрожают приютом родители, мне 16 лет. Могут меня отправить туда без моего согласия?

Вопрос №16414296 из г. Казань
опубликован 10.10.2019, 22:00
Мне угрожают приютом родители, мне 16 лет. Могут меня отправить туда без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Родители не могут отказаться от исполнения родительских обязанностей, но при наличии тяжёлого материального положения могут написать заявление о временном помещении в учреждения, подведомственные органам опеки и попечительства.

До 18 лет родители несут за Вас ответсвенность.

10.10.2019, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Могут без согласия ребёнка. Но при наличии родителей у вас, не лишённых родительских прав, вас в приют не возьмут.

10.10.2019, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ!

При маме, не лишённой родительских прав, и ведущей нормальный образ жизни, вас не отправят в приют.

10.10.2019, 22:08

Никита, ее правильно поставили на учет, т.к. есть факт прогула уроков и еще привлекут к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ. Если ты дальше будешь прогулировать уроки и в вечерние часы находится вне дома, это будет свидетельствовать, что мама ненадлежащим образом исполняет свои обязанности, поэтому ты будешь изъят из семьи и помещен в приют, твоего согласия никто спрашивать не будет (за что боролся, на то и напоролся).

10.10.2019, 22:22

У меня отчим и родная мать, если я не соглашусь и не буду нарушать закон и прогуливать и т.д.

Меня никак туда не отправят?

Я никак не хочу в приют... (

10.10.2019, 22:06

И последний вопрос, её буквально сегодня же поставили на учёт в пдн из-за того что я не смог взять справку в школу и в отделение отправили бумагу мол я пропустил 2 недели занятий и так же предупреждение за то что я в комендантский час был не дома

У неё учёт на пол года

Никак не повлияет на решение опеки?

10.10.2019, 22:12

Но а если я больше не буду пропускать и буду приходить до комендантского часа, а мама уже на учёте.

Могут забрать без согласия?

10.10.2019, 22:24

Если ты будешь посещать школу, нормально учиться, а вечером находиться дома, то не заберут, то учти, что представители опеки, кнд, пнд, могут придти в любое время, и это не месяц, и не два. Кроме того, если маму снимут с учета, а ситуация повторится, то ее могут ограничить в правах и тогда точно заберут.

Если есть проблемы с отчимом - озвучь их маме или в опеке, так будет проще их решить.

10.10.2019, 22:51