Как восстановить свои родительские права и забрать ребенка из приюта после утраты их из-за проблем с наркотиками?
В 2010 г. меня лишили материнских прав за употребление наркю средств, опекуном сына была моя мама... меня посадили в тюрьму с 2010 по 2011... я вышла-веду нормальный 2 образ жизни... но официально не работаю... 2 месяца назад опека забрала ребенка в приют, сказав что моя мама нарушила свою обязанности, т.к. разрешала ребенку видеться со мной... как мне восстановить свои права и забрать ребенка? Помогите.
Статья 72. Восстановление в родительских правах
1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).
Обратитесь в прокуратуру за помощью. Как это не покажется Вам странным, но они реально помогают, если видят изменения в поведении родителей. На работу официально - обязательно!!! Хоть уборщицей!
Всего доброго.
Ещё раз говорю - в прокуратуру обращайтесь. У них и образцы есть и всё остальное.
Образцы также можете поискать в интернете.
Удачи!
Согласно ст. 72 СК РФ, родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.