Права наследства у бывшей жены при смерти брата жены - ситуация и возможности

Вопрос №16414468 из г. Самара
опубликован 10.10.2019, 23:09

У жены умер брат, самый ближайший родственик сестра, но тут объявилась бывшая жена, имеет ли право бывшая жена на права наследства.

Лучший ответ
Рекомендуется

Сестра вправе срочно подать нотариусу заявление о выдаче ей свидетельства о праве на наследство - квартиру брата, но получит ли она его - это спорный вопрос.

Если умерший втайне от всех при жизни у нотариуса составил завещание о том, что его квартиру он завещает сестре, то она станет собственников.

При отсутствии завещания применяются правила наследования по закону, по которым право наследовать имеют родственники - первой очереди, потом второй, третьей и т.д.

Бывшая жена вправе подать в суд иск о признании за ней права на 1/2 доли квартиры, приобретенной ей в браке, а сестра - направить в суд возражения на иск, обжаловать решение суда.

Но перспектива у бывшей жены отсудить 1/2 доли квартиры у нее есть.

При наличии оснований сестрой и ее адвокатом может быть подан в суд иск о признании недействительной сделки дарения умершим второй квартиры бывшей жене.

Кто-то из наследников в такой же ситуации подает иск к бывшей о признании права на 1/2 доли всего имущества, нажитого в браке.

Кто-то же договаривается с бывшей женой, поскольку рыночная стоимость 1/2 доли меньше, чем стоимость квартиры, поделенная на 2, то есть, если квартира оценивается, например,

в 1 млн. руб., то стоимость 1/2 доли будет намного меньше,

чем 500 тыс. руб.

Все граждане, претендующие на наследство, должны срочно до истечения 6 месяцев со дня смерти, подать любому нотариусу Самары или нотариусу по месту смерти заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на квартиру и на иное имущество.

Надо взять с собой паспорт и свидетельство о смерти, документы о праве собственности на квартиру, справку о лицах, зарегистрированных (прописанных) в квартирке на момент смерти.

Нотариус выдаст запросы, которые надо будет отнести в ряд организаций и потом принести нотариусу ответы на них о стоимости квартиры и т.п.

11.10.2019, 07:06

Если брак расторгнут до смерти, то никаких прав у бывшей супруги на Наследство нет.

10.10.2019, 23:10

Сергей, если у умершего есть дети, то бывшая супруга вправе вступить в наследство в интересах несовершеннолетних детей, как их законный представитель.

10.10.2019, 23:12

Брак расторгнут примерно за пол года до смерти, детей нет, родителей нет, осталась только сестра, жена претендует так как квартиру приобретали (ипотека) в браке, но умерший в свое время во время развода переписал другую квартиру на бывшую жену что б она не претиндовала на другую.

10.10.2019, 23:18

Сергей, если квартира была приобретена в браке, то бывшая супруга вполне законно претендует на ипотечную квартиру, приобретенную в браке. Умерший допустил ошибку переоформив другую квартиру на бывшую супругу надеясь на то, что на ипотечную квартиру она впоследствии претендовать не будет. Здесь еще не в вашу пользу срок исковой давности по разделу общего имущества супругов, который не прошел.

10.10.2019, 23:24

Сестра вправе подать нотариусу заявление о выдаче ей свидетельства о праве на наследство - квартиру брата, но получит ли она его - это спорный вопрос.

Если умерший втайне от всех при жизни у нотариуса составил завещание о том, что его квартиру он завещает сестре, то она станет собственников.

При отсутствии завещания применяются правила наследования по закону, по которым право наследовать имеют родственники - первой очереди, потом второй, третьей и т.д.

Бывшая жена вправе подать в суд иск о признании за ней права на 1/2 доли квартиры, приобретенной ей в браке, а сестра - направить в суд возражения на иск, обжаловать решение суда. Но перспектива у бывшей жены отсудить 1/2 доли квартиры у нее есть.

При наличии оснований сестрой и ее адвокатом может быть подан в суд иск о признании недействительной сделки дарения умершим второй квартиры бывшей жене.

Кто-то из наследников в такой же ситуации подает иск к бывшей о признании права на 1/2 доли всего имущества, нажитого в браке.

Кто-то же договаривается с бывшей женой, поскольку рыночная стоимость 1/2 доли меньше, чем стоимость квартиры, поделенная на 2, то есть, если квартира оценивается, например, в 1 млн. руб., то стоимость 1/2 доли будет намного меньше,

чем 500 тыс. руб.

11.10.2019, 07:03