Санкт-Петербург, 11.10.2019, 02:09

Неправильно указан стаж работы в Пенсионном фонде - куда обратиться для разъяснений?

Вопрос №16414679 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.10.2019, 02:09
Я работала с 1982 года до 1999 года в государственных организациях. Однако, на сайте Пенсионного фонда почему-то указан стаж работы до 2002 года - 5 лет. С 1997 года. 15 лет жизни вообще вычеркнуто, и почему-то идет учет общего стажа с 1997 года. Хотелось бы узнать: на каком основании, законно ли это? И куда можно обратиться за подробными разъяснениями. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то все периоды работы должны войти в трудовой стаж при отчислении страховых взносов в ПФР согласно ст.11-12

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

В подтверждении стажа используют записи в трудовой книжке.

Если какой то информации нет на сайте ПФР то можно её истребовать направив письменный запрос и в случае не согласия с решением ПФР обратиться к юристу для обжалования решения

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации

При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу Закона от 28.12.2013 и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

В этом случае при подтверждении трудового стажа возможно руководствоваться нормами ранее действовавших Закона СССР от 14.07.1956 «О государственных пенсиях» (вступил в силу с 01.10.1956), Закона Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации» от 20.11.1990 № 340-1 (вступил в силу с 01.01.1992), Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (вступил в силу с 01.01.2002), а также Положением о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утверждённым постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 № 590, Правилами подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 № 555.

При отсутствии волеизъявления застрахованного лица орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, применяет указанные правила подсчета стажа, если без их применения право на страховую пенсию не возникает.

Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

Записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с требованиями Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, действовавшей на день их внесения в трудовую книжку.

11.10.2019, 02:35

Здравствуйте Елена

Уточните мне вы работали начали работу с 1982 года и по какой год, а работайте сейчас или нет?

11.10.2019, 02:15

До 1999 года я работала в гос. организациях, далее - в коммерческих с официальным оформлением до 2014 года. Потом с 2016 и сейчас тоже работаю. Пенсионный возраст наступит через два года.

11.10.2019, 02:22