Спор о владении домом после развода - как решить вопрос равного доступа детей и матери к совместному имуществу?
Анна, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности.
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Или, если позволяет конструкция дома, выделить Вашу с детьми долю в натуре. Это более дорогостоящая процедура. При наличии заключения эксперта о возможности выдела, о устраивается отдельный вход с коммуникациями и у Вас фактически будет в собственности отдельное жилье.
Удачи Вам.