Возможные способы оспорения дарственной отца единственным наследником

Отец при жизни оформил договор дарение на квартиру на 3-е лицо. Отец умер. В каких случаях можно оспорить дарственную единственному наследнику по закону?
Лучший ответ

Уважаемый Дмитрий! Оспорить можно все, что угодно, но вот расторгать договор дарения, суд скорее всего не станет. Для оспаривания договора дарения нужны законные основания. Отменить дарение можно по основаниям ст.578 ГК РФ.Отменить дарственную удастся только в том случае, если даритель докажет, что со стороны одаряемого было совершено покушение на жизнь и здоровье дарителя или если даритель был признан недееспособным в момент совершения дарения.

Благодарю за грамотную консультацию!

Консультация уже оказана.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Основания все те же:

ст. 168, 177, 178 Гражданского кодекса РФ.

По психическому состоянию проводится посмертная психолого-психиатрическая экспертиза по документам.

Благодарю за потраченное время!