В школе произошел нелетальный инцидент, завуч требует письменную объяснительную. Можно ли обойтись без нее в отсутствие директора?
В школе произошел случай без летального исхода, все живы и здоровы, но от меня завуч требует письменную объяснительную, директор в отъезде. Могу ли я не писать ее?
Не понятно что произошло. Если что то происходит, то руководитель организации в рамках проводимой проверки имеет право потребовать объяснения от сотрудников.
Объяснительная - только на Ваше усмотрение.
Здравствуйте.
Конечно можете отказаться
Но в таком случае работодатель вправе составить акт об отказе от дачи объяснений, что для Вас может быть хуже.
Напишите объяснительную и изложите там подробно свою позицию, о том, что Вы не виноваты в произошедшем.
В таком случае у работодателя может и не будет оснований для вынесения Вам дисциплинарного взыскания в порядке статей 192-193 Трудового кодекса РФ.