В школе произошел нелетальный инцидент, завуч требует письменную объяснительную. Можно ли обойтись без нее в отсутствие директора?

В школе произошел случай без летального исхода, все живы и здоровы, но от меня завуч требует письменную объяснительную, директор в отъезде. Могу ли я не писать ее?

Лучший ответ

Не понятно что произошло. Если что то происходит, то руководитель организации в рамках проводимой проверки имеет право потребовать объяснения от сотрудников.

Объяснительная - только на Ваше усмотрение.

Здравствуйте.

Конечно можете отказаться

Но в таком случае работодатель вправе составить акт об отказе от дачи объяснений, что для Вас может быть хуже.

Напишите объяснительную и изложите там подробно свою позицию, о том, что Вы не виноваты в произошедшем.

В таком случае у работодателя может и не будет оснований для вынесения Вам дисциплинарного взыскания в порядке статей 192-193 Трудового кодекса РФ.