Надо ли отцу идти к приставам за ИЛ по достижению ребёнком 18 лет и отсутствии долгов?
Светлана Юрьевна, нет, не нужно.
Согласно ст.120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Не нужно. Ип прекратят сами Приставы при достижении 18 лет ребёнком.
Надо у пристава получить постановления - 1. О прекращении ИП, п. 9 ч. 1 ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве". 2. О расчёте задолженности по алиментам, пристав обязан его вынести даже если долга нет. 3. О возбуждении ИП по взысканию задолженности по алиментам, ч. 6 ст. 30 ФЗ. 4. Если были приставом наложены взыскания, ограничения, запреты, то постановления о их снятии.