В учебном заведении запрещают яркий цвет волос, законно это?
Основным документом, регламентирующим внешний вид учащихся и студентов, является Закон № 273-ФЗ «Об образовании в РФ». Документ подтверждает право на образование для всех, невзирая на различные внешние и другие особенности. Закон исключает дискриминацию учащихся и студентов. За неформальный внешний вид ограничивать право на образование представители учебных заведений не имеют права. Все локальные акты, устанавливающие конкретные ограничения, носят рекомендательный характер. Администрации учебных заведений могут требовать соблюдения норм, но применение любых дисциплинарных взысканий противоречит закону. «В уставах образовательных учреждений нет конкретного запрета на окрашивание волос в яркие цвета, формулировки ограничиваются «опрятностью» и «деловым стилем» Поэтому не законно.