Родители должны защитить интересы ребенка - оспаривание правил школы в отношении цвета волос

Дочке, ученице 6-го класса, сделали в парикмахерской короткую аккуратную стрижку и окрашивание волос из русого в красно-рыжий цвет. После занятий дочка позвонила в слезах, что больше в эту школу не пойдет. Ей там сказали о том, что завтра с таким цветом волос ее не пустят на уроки. В локальных требованиях школы указано:" Не допускаются волосы выкрашенные в неестественные яркие цвета". Какие есть законные способы защитить интерес ребенка в данной ситуации и какие шаги предпринять родителям? Девочка хочет отстаивать этот цвет волос, который ей нравится.

Лучший ответ

Добрый день!

Вам нужно отправлять жалобу, адресованную в Департамент образования и Прокуратуру, а уже в ней выставлять требования, мотивированные законом, отправлять нужно почтой на адреса ведомств либо же подавайте лично, в противном случае обращайтесь в суд, с исковым заявлением в порядке ст.131 ГПК РФ.

Статьей 10 Федерального Закона от 17.01.1992 г. № 2202-I «О Прокуратуре Российской Федерации», установлено, что в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте!

Как вы написали, понятие - яркий неестественный цвет может трактоваться по разному.

Локальные требования носят рекомендательный характер и в них не указано, что за цвет волос предусмотрен запрет на посещение учебных занятий.

Если ребенка будут не пускать, пусть скажет, то позвонит родителям и собираетесь звонить в полицию для фиксации факта недопуска к занятиям.

Спасибо за ответ!