LSN Messenger
Новохоперск, 11.10.2019, 09:34

Множественные постановления о штрафах за одно правонарушение - юридический анализ и противоречия

Вопрос №16415497 из г. Воронеж
опубликован 11.10.2019, 09:34
Мировой судья выносит постановление о назначении мне админ штрафа в размере 30000 т.р по ст 12.8.3 а исполняющий обязанности начальника ОГИБДД спустя десять дней присылает по по почте свое постановление с уплатой штрафа по ст 12.7.1 в размере 5000 тыс р. и присылает в крайние сроки чтобы я его не обжаловал. Ведь дважды по одному правонарушению не штрафуют?) Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения лицом, не имеющим права управления транспортным средством, имеет признаки правонарушений, предусмотренных как ч. 1 ст. 12.7, так и ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ. Но, во-первых, ч. 3 ст. 12.8 является более частной по отношению к ч. 1 ст. 12.7. Значит, должна применяться она. А во-вторых, в ч. 2 ст. 4.4 сказано, что при совершении одного действия, содержащего составы нескольких правонарушений, наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей более строгое наказание. То есть, снова ч. 3 ст. 12.8. А совмещать в данном случае из разных статей можно только ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ наказания (ч. 4 ст. 4.4), к коим ни штраф, ни лишение специального права, не относятся (ч. 1 ст. 3.3). Таким образом, будучи привлеченным к ответственности по ч. 3 ст. 12.8, нести ответственность по ч. 1. ст. 12.7 лицо уже не должно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы все правильно пишите.

Если не пропустили срок, обжалуйте постановление ГИБДД в суде.

11.10.2019, 10:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Постановление о привлечении к административной ответственности Вы можете обжаловать в течение 10 суток с момента его получения на руки, поэтому срок обжалования начинается с того момента, когда Вы получили постановление на почте.

11.10.2019, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если срок обжалования Вы пропустили, то к жалобе прилагайте ходатайство о восстановлении этого срока.

Также у Вас сохраняется право обжаловать вступившее в законную силу постановление.

11.10.2019, 11:14

К сожалению пропущен срок...

11.10.2019, 11:10