Будет ли с меня взиматься налог на продажу в 2012 году.
Не будет. Срок владения всем домом будет исчисляется с момента вступления в наследство на 1/2 доли. Это даже не зависит от государственной регистрации. Таково мнение Минфина и моё.
Сергей, здравствуйте! На всякий случай, дополню ответ уважаемого коллеги.. Налог Вы не будете платить в случае, если со дня смерти наследодателя (после смерти которого Вы унаследовали 1/2 доли в праве собственности на дом) прошли три года. Именно в этот день Вы стали собственником этой доли в праве на дом. Возникновение права собственности на другую долю - не важен.
С уважением,
Харченко О.В.