Долг за подключение - возможные последствия и мирное урегулирование

Вопрос №16415903 из г. Киров
опубликован 11.10.2019, 11:14
Заключила по дурости почти 3 года назад договор с кабельными сетями, но пользовалась интернетом и кабельным телевидением только месяца 3. За интернет и кабельное все оплачено, договор закрыт 2 года 11 месяцев назад. Сейчас должна им выплатить за подключение, т.к. оно бесплатно, только если бы мы пользовались интернетом год. На связь с ними не выходила, за подключение ничего не оплачивала. До истечения срока давности договора остался месяц, а они, как назло, недавно позвонили и сказали, что если я не оплачу, но подадут в суд. Вопрос в следующем: если я начну платить, допустим, по 100 руб. в месяц, они смогут подать на меня в суд и потребовать, чтобы я выплатила всю сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, могут обратиться в суд с таким заявлением.

Целесообразно либо оплатить сразу всю сумму, либо дожидаться рассмотрения дела в суде, чтобы заявить о пропуске срока исковой давности и снижении суммы.

11.10.2019, 11:41
Оценка автора вопроса:
Так я и пишу, что остался 1 месяц до окончания срока исковой давности (прошло 2 года 11 месяцев). Они же могут сейчас обратиться в суд, срок то не прошел, еще месяц остался.

Если вы начнете платить, то срок исковой давности прервется и начнет течь заново. В случае, если компания выйдет за сроком исковой давности за взысканием задолженности. То у Вас будет основание заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. В случае частичной оплаты за ними остается право выхода в суд за взысканием всей задолженности.

11.10.2019, 11:27
Оценка автора вопроса:
Так я и пишу, что остался 1 месяц до окончания срока исковой давности (прошло 2 года 11 месяцев). Они же могут сейчас обратиться в суд, срок то не прошел, еще месяц остался.

Гаданием не занимаемся. Чтобы оценивать шансы на выигрыш нужно смотреть документы по делу как минимум.

11.10.2019, 13:02

Так я и пишу, что остался 1 месяц до окончания срока исковой давности (прошло 2 года 11 месяцев). Они же могут сейчас обратиться в суд, срок то не прошел, еще месяц остался.

11.10.2019, 11:59

Даже истечение срока исковой давности не препятствует кредитору обратиться в суд.

11.10.2019, 12:01

Если обратятся в суд до истечения срока, то будете возражать по суммам в этом случае.

Также можно обратить внимание суда, что обращение в суд взыскатель затягивал сознательно, с целью увеличения суммы неустойки, ведь можно было обращаться уже давно и также предварительно писать претензии Вам (должнику).

11.10.2019, 12:34

Они не повышали сумму платежа. Договор с ними расторгнут 2 года 11 месяцев назад. Если они сейчас подадут на меня в суд (ведь у них есть еще один месяц до истечения срока давности), но я не получу повестку в суд (просто не приду за ней), срок давности получается пройдет. В таком случае я могу на суде уже сказать, что срок исковой давности прошел и повестку в суд я не получала?

11.10.2019, 12:45

Не пройдет, по описываемой Вами ситуации. Он - считается до даты подачи искового заявления суд, все остальные действия могут длиться годами.

11.10.2019, 12:52

А какова вероятность что я выиграю суд?

11.10.2019, 13:00