Санкт-Петербург, 11.10.2019, 11:53

Как вернуть деньги за неиспользованную воду, если срок службы счетчиков на воду истек без предупреждения?

Вопрос №16416028 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.10.2019, 11:53
Вопрос по ЖКХ. В августе вышел срок службы счётчиков на воду. Я об этом не знала, т.к. живу в квартире недавно, счётчики ставила ещё бабушка. Никаких предупреждений о том, что их нужно перерегистрировать не приходило. 15-го августа я уехала и отсутствовала дома до 23 сентября. Вода была перекрыта, и горячая и холодная. Платёжка, естественно, пришла по средним показателям. Собственно вопрос: если я предъявлю док-ва, что отсутствовала в этот временной промежуток дома, (предъявлю распечатки всех билетов о своих передвижениях по стране, например) мне могут пересчитать оплату за воду? На данный момент счётчики проверены, поставлены на учёт. Я одна разу ребёнка и каждая копейка на счету. А тут, получается, ни за что заплачу. И должна ли была УКР предупредить о исходе регистрации счётчиков заранее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да. Обязаны пересчитать. Подайте заявление в управляющую компанию на перерасчёт за период вашего отсутствия и приложите к нему копии документов, подтверждающих ваши требования.

11.10.2019, 12:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы сами обязаны следить за приборами учёта. У нас например отслеживает этот момент работник ТСЖ. Пересчитывать вам не будут, оплатите по среднему за предыдущих 6 месяцев.

11.10.2019, 20:08
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Заявление написала, сказали только мусор пересчитают, воду не перерассчитывают🤷‍♀️

11.10.2019, 15:25

Не подлежат перерасчёту только услугипо отоплению, электроснабжению и газоснабжению.

Вам необходимо документально подтвердить отсутствие всех проживающих и требовать перерасчёта.

11.10.2019, 15:45

Добрый день, Наталья.

Увы, но в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

В Вашем случае подразумевается что прибор учета неисправен, так как вовремя не прошел очередную проверку, а Вы как собственник, не приняли мер для того, чтобы эта поверка была проведена в срок.

11.10.2019, 15:51